ENG

Подведены итоги работы по урегулированию споров в досудебном порядке за первое полугодие 2023 года

Дата публикации: 26.07.2023 13:01

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области - Кузбассу подвело итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 полугодие 2023 года.

По результатам работы в области досудебного урегулирования налоговых споров за первое полугодие 2023 года количество поступивших жалоб налогоплательщиков снизилось на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Оспариваемые налогоплательщиками суммы заявленных требований по жалобам уменьшились на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество удовлетворенных жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам уменьшилось на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Сократилось и количество обращений заявителей в суды. За первое полугодие 2023 года суды первой инстанции вынесли на 23 процента меньше решений по спорам, прошедшим досудебное урегулирование, чем за первое полугодие 2022 года.

С порядком обжалования актов налоговых органов, сроками и способами подачи жалоб можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров». О сроке рассмотрения, о продлении срока рассмотрения и результате рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом можно узнать с помощью электронного сервиса «Узнать о жалобе».

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу информирует, что у организаций и индивидуальных предпринимателей имеется возможность представить жалобы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). О порядке представления жалоб в  электронном виде по ТКС можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.