Инспекция по Центральному району г. Новокузнецка Кемеровской области подвела итоги информационной кампании "В отпуск без долгов"

Дата публикации: 15.10.2019 06:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

ИФНС России по Центральному району г. Новокузнецка сообщает, что с июня по сентябрь 2019 года проводилась информационная кампания "В отпуск без долгов".

Основная цель состояла в информировании налогоплательщиков физических лиц об имеющейся задолженности по уплате имущественных налогов с физических лиц - транспортного и земельного налога, налога на имущество физических лиц и предупреждение последствий, связанных с их неуплатой.

В рамках информационной кампании граждане заплатили более 18 млн. рублей задолженности по имущественным налогам.

Количество принятых в ходе мероприятия налогоплательщиков составило более 9000 тысяч человек.

К интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в дни проведения мероприятия подключены более 3000 тысяч новых пользователей. Сервис позволяет получать актуальную информацию о начислениях, долгах и уплате налогов в режиме онлайн.

Количество принятых в ходе мероприятия письменных обращений граждан составило более 2000 тысяч.

Вопросы, которые чаще всего интересовали жителей города следующие:

Вопрос: Где можно узнать информацию о задолженности по имущественным налогам физических лиц?

Ответ: Проверить информацию о задолженности можно одним из следующих способов: с помощью сервиса официального сайта ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (с помощью логина и пароля, полученного лично в любой инспекции ФНС России независимо от места постановки на учёт); на сайте государственных и муниципальных услуг, обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения объектов собственности.

Вопрос: Каким удобным способом можно оплатить налоги?

Ответ: Оплатить налоги можно посредством Единого Налогового Платежа через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения» на сайте ФНС России, отделения банков и их терминалы, а также в почтовых отделениях.

Вопрос: Как налоговая служба уведомляет налогоплательщиков о начисленных налогах?

Ответ: Налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в ЛК и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику.

Налоговое уведомление за 2018 года уже направлено в адрес налогоплательщиков и должно быть исполнено не позднее 2 декабря 2019 года.