ENG

Более 2 тысяч организаций и 17,5 тысяч граждан заявили о льготах по транспортному и земельному налогам

Дата публикации: 08.04.2021 11:24

С 2021 года для юридических лиц изменен порядок уплаты транспортного и земельного налогов. Отменена обязанность компаний представлять декларации по указанным налогам. Исчисленные суммы налогов к уплате будут отражаться в направляемых налоговым органом сообщениях.

Расчет налога к уплате будет производиться на основе имеющейся в налоговых инспекциях информации, в том числе полученной от регистрирующих органов, а также сведений о заявленных налогоплательщиками налоговых льготах.

Если на дату формирования сообщение об уплате транспортного и земельного налогов у налогового органа сведения о заявленной организацией льготе отсутствуют, в него будут включены суммы без учета льгот.

Организация вправе в течение десяти дней со дня получения сообщения представить пояснения или документы, в частности заявление о льготе за соответствующий период, если ранее оно не направлялось.

Также информируем, что федеральным законодательством введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам. Уже сейчас могут не заявлять о своей льготе по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Сведения о них получены налоговыми органами при информационном обмене с ПФР, Ресреестром, региональными органами соцзащиты и учтены при расчете налогов и предоставлении соответствующих льгот.

Такой порядок применяется:

- при исчислении земельного налога - в виде уменьшения налога на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка;

- по налогу на имущество физических лиц – льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Для лиц, имеющих трех и более детей – в виде уменьшения налога на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

В 1 квартале текущего года налоговыми органами области проводилась информационная кампания по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года и порядке их предоставления. В рамках кампании размещено около 400 выступлений, интервью и публикаций в средствах массовой информации, проведено 16 тематических вебинаров, в которых приняли участие около 700 налогоплательщиков. Информационные материалы размещены не только в операционных залах в инспекциях, но и в отделениях Пенсионного фонда, ГИБДД, Росреестре, на стендах и сайтах Администраций муниципальных округов, налогоплательщикам – организациям направлены памятки по ТКС.

4700 налогоплательщикам-организациям, имеющим право на налоговые льготы, направлены по ТКС сообщения о целесообразности представления заявления.

В результате проведенной работы 1 квартале 2021 года в налоговые органы области с заявлениями на льготы по транспортному и земельному налогам обратилось 2119 юридических лиц и 17570 граждан.

Узнать о праве на налоговую льготу за 2020 год можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Получить необходимую для юридических лиц информацию можно также в разделе «Новый порядок налогообложения имущества организаций» на сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).
Перейти Наиболее часто задаваемые вопросы