ENG

Новый порядок применения ККТ можно обсудить на сайте ФНС России

Дата публикации: 05.02.2016 09:30 (архив)

На сайте ФНС России создан специализированный раздел, где все заинтересованные пользователи могут обсудить новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Сейчас в разделе для первичного обсуждения размещен рабочий проект постановления Правительства Российской Федерации, которое вносит изменения в «Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» (утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 470).

В частности, документ предлагает ввести электронные заявления о регистрации, перерегистрации и снятии с регистрационного учета ККТ. После рассмотрения налоговым органом такого заявления пользователь получает регистрационный номер ККТ, карточку регистрации в виде электронного документа. В то же время налогоплательщики смогут подавать эти заявления и в бумажном виде причем в любой налоговый орган.

Также предлагаются изменения в части требований к новой ККТ: вводятся обязательные требования к фискальным накопителям, детально прописываются вид (форма) реквизитов кассового чека и др.

Опубликованная версия проекта Постановления не окончательная и будет дорабатываться, в том числе с учетом поступивших замечаний и предложений, которые могут быть оставлены на указанном сайте.

В дальнейшем планируется размещение остальных подзаконных нормативных правовых актов, разработка которых предусмотрена законопроектом № 968690-6.