ENG

О причинах неполучения налоговых уведомлений на уплату налогов в 2016 году

Дата публикации: 09.12.2016 06:23 (архив)

Управление ФНС России по Кемеровской области, в связи с многочисленными обращениям граждан сообщает, что рассылка налоговых уведомлений на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов плательщикам области была завершена в конце октября т.г. Так, впервые более 110 тыс. плательщиков получили уведомления через Личный кабинет физического лица и более 740 тыс. - традиционно, через почтовые отделения связи.

Однако, многие граждане, не получившие такие уведомления на уплату налогов до срока уплаты 1 декабря т.г. обеспокоены тем, что им придется платить не только налоги, но и нести дополнительные затраты в виде пеней и судебных издержек.

В связи с чем, информируем, что действующим законодательством определены случаи когда плательщики не получают налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов и соответственно не несут ответственность за их не уплату.

В частности, не направляются уведомления на уплату налогов, в случае, если:

1) сумма начисленных налогов составляет менее 100 рублей;

2) имеется право на льготы налогам, и отсутствует сумма налога к уплате по всем объектам собственности;

3) отсутствует налоговая база для исчисления налога (кадастровая по земельным участкам или инвентаризационная стоимость по объектам недвижимости);

Так, в области не получили налоговые уведомления порядка 500 тыс. граждан, или 40 % от всех плательщиков, у которых сумма начисленных налогов составила менее 100 рублей.

В связи с чем, если за прошлые годы плательщики платили минимальные налоги в суммах гораздо меньше 100 рублей, и у них не изменилось количество объектов недвижимости в 2015 году, а также имели льготы, то беспокоиться о пропуске срока и уплате налогов не стоит. Начисленные суммы налогов за 2015 год будут предъявлены гражданам к уплате, в последующих годах, но не более трех, в которых размер начисленных налогов превысит 100 рублей, без начисления сумм пеней.

Вместе с тем, если граждане ранее платили налоги в суммах более чем 100 рублей, а также в течение 2015 года были приобретены объекты недвижимости, транспорта, то необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или месту учета имущества для получения такого уведомлений и квитанций на уплату таких налогов.

При этом, в связи с истечением срока уплаты налога, даже в случаях неполучения налоговых уведомлений по причинам личного или иного характера (болезнь, командировки, проживание в другом городе и т.д.) граждане должны будут уплачивать суммы налогов, а также пени, исчисленной исходя из расчета одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, которая составляет 10 %, за каждый день просрочки, или 0,0333.