РУС ENG

Скоро лето! Стоит ли покупать путевку, если туроператор зарегистрирован в качестве ИП?

Дата публикации: 03.05.2018 06:30

В последние годы значительно активизировалась деятельность по предоставлению туристических услуг. Для того, чтобы ею заниматься, нужно быть субъектом предпринимательской деятельности, то есть создать юридическое лицо.

Однако для начала осуществления туроператорской деятельности этого недостаточно. Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предусмотрена регистрация в едином Федеральном реестре туроператоров.

Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров (п.1 ст. 15.51 КоАП), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.

При покупке путевок важно обращать внимание на туроператора- им может быть только юридическое лицо.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, представленного туроператорами, то есть осуществлять турагентскую деятельность.

Проверить регистрацию юридического лица, либо индивидуального предпринимателя можно самостоятельно, обратившись на официальный сайте ФНС России, где реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.