ENG

О налогах на Всероссийском форуме «Моногорода. Бизнес – Успех»

Дата публикации: 10.08.2018 10:35

2018 год в Кузбассе объявлен годом инвестиций, инноваций и предпринимательства. В связи с этим 10.08.2018 года в Новокузнецке состоялся Всероссийский форум «Моногорода, Бизнес – Успех».

В рамках специального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» для моногородов была организована Общественная приемная по вопросам взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры. Общественная приемная проведена в виде круглого стола, в котором приняли участие представители контрольно-надзорных органов и представители бизнеса Кемеровской области.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Кемеровской области Наталья Титова в ходе беседы с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц дала ответы на интересующие вопросы о новом порядке применения контрольно-кассовой техники при ведении бизнеса, о применении специальных налоговых режимов, о последствиях миграции как инструмента ухода от уплаты налогов, об уплате страховых взносов при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности.

Живой интерес участников вызвал вопрос уклонения от государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Наталья Николаевна рассказала о порядке регистрации в налоговых органах физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе с использованием интернет-сервисов ФНС России, а также о мерах ответственности, применяемых к лицам, ведущим незаконное предпринимательство.

Много вопросов было задано о функциональных возможностях интернет-сервисов на сайте ФНС России.