В Управлении ФНС России по Кемеровской области состоялась расширенная коллегия по итогам 7 месяцев 2018 года

Дата публикации: 31.08.2018 05:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Кемеровской области под председательством руководителя Л.А. Аршинцевой состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы налоговых органов за 7 месяцев 2018 года и основным задачам на текущий год.

Открывая заседание, Любовь Аркадьевна отметила положительные результаты работы налоговых органов Кемеровской области. За 7 месяцев 2018 года в консолидированный бюджет от администрируемых налогоплательщиков поступило 107,2 млрд. рублей, что на 15% (13,9 млрд. рублей) больше уровня соответствующего периода прошлого года.

В федеральный бюджет – рост на 14% или 3,6 млрд. рублей (поступило 28,8 млрд. рублей), в территориальный бюджет – рост на 15% или 10,3 млрд. рублей (поступило 78,5 млрд. рублей). Рост поступлений отмечен по всем основным налогам.

Также обеспечена положительная динамика по страховым взносам, принятым на администрирование налоговыми органами с 1 января 2017 года. Рост поступлений на 12,8% или 5,6 млрд. рублей (поступило 49,2 млрд. рублей).

Наряду с ростом экономических показателей, изменениями законодательства росту поступлений способствует повышение эффективности налогового администрирования: принимаемые меры по урегулированию задолженности; контрольно-аналитическая работа, а также «волновой эффект» от данной деятельности.

Как подчеркнула в своем выступлении Любовь Аркадьевна, совершенствование аналитических инструментов, позволяющих налоговым органам выявлять риски совершения налоговых правонарушений, позволяет при снижении административной нагрузки на бизнес обеспечивать рост эффективности налогового контроля.

При снижении количества выездных проверок за истекший период 2018 года на 14% их эффективность выросла на 24% (с 11,1 до 13,8 млн. рублей). По результатам налоговых проверок доначислено 4,2 млрд. рублей, а всего с учетом контрольно-аналитической работы – 5,5 млрд. рублей.

На постоянной основе проводится работа по урегулированию задолженности. За 7 месяцев 2018 года урегулировано 21,3 млрд. рублей задолженности, в том числе 14,9 млрд. рублей (70%) фактически поступило от мер принудительного взыскания (за 7 месяцев 2017 года – 12,9 млрд. рублей).

Проведенная работа позволила как увеличить поступления платежей в бюджет, так и снизить совокупную задолженность - на 1,1% или 359 млн. руб. (составила 31,6 млрд. рублей). Задолженность по страховым взносам снижена на 1,4% или на 133 млн. рублей.

Кроме того, в рамках работы, направленной на пресечение использования налогоплательщиками банкротств как способа ухода от налогообложения, обеспечен рост поступлений по предприятиям-банкротам. От предприятий, находящихся в процедуре банкротства, поступило 1,5 млрд. рублей, что на 39% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

На совещании налоговики также обсудили вопросы эффективности организации работы с налогоплательщиками и оказания государственных услуг.

Одной из основных задач, стоящих перед налоговыми органами, является повышение качества обслуживания налогоплательщиков. Широкие возможности налогоплательщикам представляют электронные сервисы на сайте ФНС России. При этом наиболее востребованный из них – это «Личный кабинет налогоплательщика». На сегодняшний день к нему подключено 352 тыс. граждан, 10,8 тыс. организаций, почти 18,4 тыс. индивидуальных предпринимателей.

По результатам оценки с помощью сайта «Ваш контроль» доля граждан, удовлетворенных качеством оказываемых услуг, выросла и составила 99,53%.

Любовь Аршинцева отметила, что сотрудники налоговых органов Кемеровской области обязаны продолжать уделять пристальное внимание повышению качества работы с налогоплательщиками, в частности, предоставлению отчетности по ТКС, активному подключению всех категорий налогоплательщиков к «Личному кабинету налогоплательщика», регулярной работе с местными СМИ и ряду других форм сервисного обслуживания клиентов.

Подводя итоги, руководитель Управления Л.А. Аршинцева обозначила основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области на текущий год: сохранение положительных темпов роста поступлений доходов, повышение качества контрольных мероприятий и эффективности взыскания задолженности, в том числе по налогоплательщикам, находящихся в процедурах банкротства, качественное администрирование страховых взносов, а также повышение качества оказания государственных услуг налогоплательщикам.