ENG

При регистрации фирмы проверь существование адреса в ФИАС

Дата публикации: 31.10.2018 09:00

Для функционирования организации требуется юридический адрес. Далеко не всякий адрес подходит для регистрации. Отказ в регистрации из-за юридического адреса не редкость, поэтому во избежание отказа в регистрации, при создании юридического лица или при внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, необходимо проводить сверку с федеральной информационной адресной системой ( ФИАС).

ФИАС представляет собой базу данных, в которой содержатся сведения об адресах объектов.

Согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах обязательны для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных услуг и муниципальных услуг, а также для использования при оказании услуг почтовой связи.

Проверить сведения о существовании адреса можно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Федеральная информационная адресная система».

При отсутствии адреса в ФИАС необходимо обратиться в органы местного самоуправления (органы государственной власти субъектов Российской Федерации), имеющие полномочия на присвоение адреса объектам адресации, а также на размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в государственном адресном реестре.