ENG

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области подвело итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за первое полугодие 2019 года

Дата публикации: 08.08.2019 11:56

По сравнению с первым полугодием 2018 года количество рассмотренных жалоб налогоплательщиков на ненормативные акты и действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов уменьшилось на 32,4%.

Обжалуемая налогоплательщиками сумма также уменьшилась на 48,3% по сравнению с первым полугодием 2018 года. Удельный вес удовлетворенных жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам составил 36,4%.

Помимо жалоб на ненормативные акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц, Управлением в отчетном периоде рассматривались жалобы, связанные с вопросами государственной регистрации юридических и физических лиц.

По сравнению с первым полугодием 2018 года количество рассмотренных жалоб заинтересованных лиц на решения регистрирующего органа уменьшилось на 44,6%.

В первом полугодии 2019 года удельный вес удовлетворенных жалоб на решения регистрирующего органа составил 22,6%.

С порядком обжалования актов налоговых органов, сроками и способами подачи жалоб можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров» . О сроке рассмотрения, о продлении срока рассмотрения и результате рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом можно узнать с помощью электронного сервиса «Узнать о жалобе» .