ENG

Физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, можно ознакомиться со своим личным, регистрационным делом

Дата публикации: 15.01.2020 09:03

Порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов закреплен в ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Сведения и документы из государственных реестров являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 6 Федерального закона №129-ФЗ.

Согласно ст.6 Федерального закона №129-ФЗ содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:
  • выписки из соответствующего реестра;
  • копии документа (документов), содержащегося (содержащихся) в соответствующем реестре;
  • справки об отсутствии запрашиваемой информации.
По запросу индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обязан предоставить ему информацию о физических лицах, получивших сведения о его месте жительства.

По представленному непосредственно в регистрирующий орган запросу любого физического лица, предъявившего документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрирующий орган вправе сопоставить содержащиеся в государственных реестрах сведения о персональных данных конкретного физического лица с изложенными в указанном запросе сведениями. В этом случае регистрирующим органом предоставляется справка о соответствии или несоответствии изложенных в запросе сведений сведениям, содержащимся в государственных реестрах.

Также при обращении заинтересованного лица в налоговый орган за предоставлением информации о содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП документах в отношении конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя регистрирующий орган предоставляет информацию о документах (с указанием их наименования и реквизитов), представленных заявителями при государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона №129-ФЗ организациям и физическим лицам сведения из реестров на бумажном носителе предоставляются за плату:
  • 200 руб.- при предоставлении сведений в течение пяти дней со дня получения запроса;
  • 400 руб. - при предоставлении сведений в срочном порядке, на следующий рабочий день.
На официальном сайте ФНС России реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», позволяющий бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, перечень способов ознакомления со сведениями и с документами об индивидуальном предпринимателе, содержащимися в государственном реестре, является исчерпывающим. И среди них такой способ, как ознакомление с личным (регистрационным) делом индивидуального предпринимателя, законом не предусмотрен.