ENG

Личный прием налогоплательщиков приостановлен, но мы на связи!

Дата публикации: 09.04.2020 11:43

Налоговой службой Кемеровской области в целях минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции приостановлен личный прием и обслуживание налогоплательщиков в период до 30 апреля 2020 года включительно.

Прием территориальными налоговыми органами в указанный период всей корреспонденции, в том числе налоговой и бухгалтерской отчетности от налогоплательщиков на бумажном носителе лично, производится через бокс для приема входящей корреспонденции, установленный при входе в здание. На документах, представленных через бокс, налогоплательщик должен указать номер контактного телефона для дистанционного решения возможных вопросов.

В рамках соблюдения режима самоизоляции, объявленного в Кемеровской области – Кузбассе, предлагаем общаться с налоговыми органами прямо из дома или офиса, используя электронные сервисы на официальном сайте ФНС России, в частности – личные кабинеты налогоплательщиков.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно узнать задолженность, уплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом (в том числе вернуть НДФЛ при приобретении имущества, оплате обучения или лечения). Следует обратить внимание, что представление деклараций 3-НДФЛ через личный кабинет ускоряет их обработку и сокращает срок получения вычетов (возврата НДФЛ).

Организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица», «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального электронного документооборота.

Услуги по государственной регистрации и предоставлению сведений из государственных реестров можно получить дистанционно, воспользовавшись сервисами «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Ответы на вопросы по налогам можно также получить по телефону единого контакт-центра налоговой службы: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Берегите себя и своих близких – соблюдайте режим самоизоляции.