ENG

В Управлении ФНС России по Кемеровской области состоялась очередная коллегия

Дата публикации: 29.08.2019 12:56

28 августа 2019 года под председательством руководителя УФНС России по Кемеровской области Л.А. Аршинцевой состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы налоговых органов Кемеровской области за 1-ое полугодие 2019 года, а также определены основные задачи до конца текущего года.

В работе коллегии приняли участие сотрудники областного налогового управления и руководители налоговых инспекций области.

Подводя итоги, Любовь Аркадьевна отметила, что в Кемеровской области в целом сохраняется благоприятная обстановка по сбору налогов. В отчетном периоде обеспечен рост налоговых поступлений в бюджет по всем налогам.

Отмечено, что по администрируемым плательщикам поступления в консолидированный бюджет за 6 месяцев текущего года выросли на 11% или 6,6 млрд. рублей и составили 72,7 млрд. рублей, в том числе: в федеральный бюджет поступило 15,8 млрд. рублей; в территориальный бюджет поступило 56,9 млрд. рублей.

Доначисления в бюджет по контрольно-аналитической работе с учетом уточненных деклараций составили 2,7 млрд. рублей.

Кроме того, в рамках работы, направленной на пресечение использования налогоплательщиками банкротств как способа ухода от налогообложения, обеспечен рост поступлений по предприятиям-банкротам. От предприятий, находящихся в процедуре банкротства, поступило 1,5 млрд. рублей, что на 6% больше уровня 2 квартала 2018 года.

В Кемеровской области завершен массовый расчет имущественных налогов за 2018 год по 2 млн. налогоплательщикам, что на 113 тыс. или 6% больше 2017 года. Любовь Аршинцева поставила задачу налоговым органам Кузбасса обеспечить четкую организацию работы по обращениям граждан о некорректности начисления имущественных налогов, а также проведение информационной кампании по своевременной уплате гражданами имущественных налогов, в том числе посредством единого платежа.

Одной из основных задач, стоящих перед налоговыми органами, является повышение качества обслуживания налогоплательщиков. Широкие возможности налогоплательщикам представляют электронные сервисы на сайте ФНС России. При этом наиболее востребованный из них – это «Личный кабинет налогоплательщика». На сегодняшний день в Кузбассе к нему подключено 366 тыс. граждан, 13,5 тыс. организаций, почти 25 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Любовь Аршинцева отметила, что сотрудники налоговых органов Кемеровской области обязаны продолжать уделять пристальное внимание повышению качества работы с налогоплательщиками, в частности, предоставлению отчетности по ТКС, активному подключению всех категорий налогоплательщиков к «Личному кабинету налогоплательщика», регулярной работе с местными СМИ и ряду других форм сервисного обслуживания клиентов.

Подводя итоги, руководитель Управления Любовь Аршинцева обозначила основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области на текущий год: увеличение объемов налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации; повышение эффективности контрольной работы; безусловное снижение задолженности по налогам и сборам; дальнейшее повышение качества обслуживания налогоплательщиков, в том числе с использованием электронных и цифровых технологий.