УФНС России по Кемеровской области провело публичные обсуждения правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 13.09.2019 11:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Результаты правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области обсудили 12 сентября 2019 года в ходе публичных слушаний, организованных Управлением ФНС России по Кемеровской области.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области С.В. Вахрушева .

Мероприятие собрало широкую аудиторию, включающую руководителей ряда общественных организаций, органов исполнительной власти субъекта, органов прокуратуры, представителей средств массовой информации, органов местного самоуправления, а также целевой группы налогоплательщиков. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель руководителя Управления Сергей Вахрушев .

Сергей Владимирович акцентировал внимание на том, что данные мероприятия организуются в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Основное внимание было уделено двум ключевым темам: «Что будет, если не платить налоги? Ответственность за неуплату налогов» и «Практика вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости и транспортных средств. Нарушения при использовании земельных участков».

В рассмотрении первого вопроса участвовала начальник отдела урегулирования задолженности Ангелина Черней .

Ангелина Витальевна подробно рассказала про методы и инструменты урегулирования задолженности и обозначила их основные стадии: добровольное погашение недоимки и изменение срока уплаты налога и сбора; уведомительно-предупредительные меры и принудительное взыскание задолженности.

Для справки отмечено, что за 1-ое полугодие 2019 года в Кемеровской области от мер принудительного взыскания налогов поступило 14 млрд. рублей, что составляет 11% от поступлений в бюджетную систему, в результате принятых мер, совокупная задолженность снижена на 5,9% (1,9 млрд. руб.).

В заключение своего доклада Ангелина Черней отметила , что если налогоплательщик не будет платить налоги в сроки, установленные законодательством, в первую очередь будут начислены пени в соответствии со ст. 75 НК РФ, в дальнейшем приостановка операций по расчетному счету, что существенно может сказаться на ведение бизнеса, а если будет осуществлять деятельность минуя расчетный счет организации, то может он быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 199.2 УК РФ.

«Если знать об ответственности, каждый способен избежать негативных последствий - своевременно выполняйте обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах» - отметила спикер.

Следующий выступающий, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Жанна Силонова.

Жанна Владимировна осветила в своем выступлении проводимую в области на протяжении ряда лет работу межведомственных комиссий по вовлечению объектов недвижимости в налоговый и неналоговый оборот, результатом которой стало уточнение 190 тыс. сведений по объектам капитального строительства и земельным участкам, таких как кадастровая стоимость, площадь, адрес и другие. Проведенная работа позволила актуализировать данные по объектам собственности граждан, снизить уровень претензий при получении ими налоговых уведомлений и уплаты налогов.

В докладе акцентировано внимание на обязанность граждан, не являющихся «льготниками», сообщать налоговым органам сведения об объектах собственности в случае не отражения их в налоговых уведомлениях и на ответственность за это по статье 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от не уплаченной сумма налога,

Отмечено, что проводимая в настоящее время налоговыми органами работа направлена не только на начисление имущественных налогов по данным регистрационных органов, но и на проведение анализа полученных от них сведений в целях выявления фактов уклонения от уплаты налогов за счет не оформления и не полного оформления документов по постановке на кадастровый и налоговый учет объектов недвижимости, а также применения повышенных налоговых ставок за не целевое использование земельных участков.

В завершение мероприятия прошел круглый стол, на котором бизнесмены получили ответы на все интересующие вопросы.

В завершение мероприятия Сергей Вахрушев обратился с просьбой к участникам мероприятия присылать в адрес Управления ФНС России по Кемеровской области свои предложения по обсуждению вопросов на следующих встречах. Отметил, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам. А также поблагодарил налогоплательщиков за активное участие в обсуждениях и напомнил, что подобные встречи в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики проводятся ежеквартально.
Перейти Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области от 12 сентября 2019 года.