ENG

Какие режимы налогообложения можно применять вместо единого налога на вмененный доход

42 Кемеровская область - Кузбасс

Дата публикации: 13.10.2020

С 01 января 2021 года, в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения. Так, юридические лица могут перейти упрощенную систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели кроме указанного выше режима могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Для перехода на специальные налоговые режимы с 01 января 2021 года необходимо подать следующие документы:

• для перехода на УСН нужно не позднее 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган по месту своего нахождения уведомление о переходе на УСН;

• для применения ПСН следует не позднее, чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения, подать в налоговый орган заявление на получение патента;

• чтобы использовать НПД, нужно пройти регистрацию в приложение ФНС России «Мой налог».

Организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общую систему налогообложения.

В выборе альтернативной системы налогообложения, налогоплательщикам поможет новый раздел на сайте ФНС России «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?»



Александра Горовикова

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

44 Мб

0 б