ENG

Утвержден перечень местностей Кемеровской области, которые могут применять ККТ в автономном режиме

Дата публикации: 23.03.2017 10:17 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области информирует налогоплательщиков, что в целях реализации пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона № 290-ФЗ) Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.02.2017 № 68 утвержден перечень местностей, удаленных от сетей связи.

С принятием данного Постановления налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в деревнях, селах и поселках Кемеровской области, включенных в указанный перечень, регистрируя контрольно-кассовую технику в новом порядке, могут воспользоваться правом применять ККТ в автономном режиме, то есть без обязательного заключения договоров с операторами фискальных данных и передачи онлайн данных о расчетах в налоговый орган. При этом, другие обязанности, установленные для пользователей ККТ статьей 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, указанные налогоплательщики должны исполнять в общеустановленном порядке.

Учитывая, что с 01.02.2017 регистрация (перерегистрация) ККТ в налоговых органах в старом порядке уже прекращена, налогоплательщики вышеуказанных территорий области должны для себя принять решение о сроках модернизации имеющейся ККТ, либо покупки инновационных касс и регистрации их в соответствии с новым порядком . На сегодняшний день налогоплательщиками Кемеровской области, как через личный кабинет ККТ, так и посредством посещения налоговых органов, в новом порядке зарегистрировано уже около 2,5 тысяч онлайн-касс.

Постановление размещено на сайте www.zakon.kemobl.ru «Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области», а также на информационных стендах налоговых инспекций области.