ENG

Разумный выбор ККТ и ЦТО позволит сэкономить средства налогоплательщику

Дата публикации: 03.04.2017 12:00 (архив)

В Управление ФНС России по Кемеровской области поступают обращения налогоплательщиков, связанные с внедрением нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Так, налогоплательщиков в первую очередь заботят их финансовые расходы, связанные с приобретением новой ККТ, ее регистрацией в налоговых органах, а в последующем ее эксплуатация с учетом соблюдения требованиями законодательства. Налогоплательщики в своих обращениях обеспокоены появлением в СМИ информации о непомерно высоких ценах на новую ККТ в Кузбассе, необходимостью осуществления разовых и периодических платежей, перечисляемых ими Центрам технического обслуживания за ввод ККТ в эксплуатацию и техническое обслуживание.

В данной связи Управление сообщает, что информация, размещенная на интернет-сайтах производителей и поставщиков ККТ в Кемеровской области, а также сведения, полученные в ходе рабочих встреч с ЦТО ККТ Кемеровской области, не свидетельствуют о завышении цен в Кемеровской области по ряду наиболее распространенных и регистрируемых в настоящее время моделей ККТ, в сравнении с соседними регионами.

Управление полагает, что информация в СМИ о затратах на приобретение и ввод в эксплуатацию одной онлайн-кассы, основывается на максимальных ценах на контрольно-кассовую технику. При этом, отпускные цены заводов-изготовителей ККТ и рекомендуемые цены поставщикам для розничной продажи, определяются для каждой модели ККТ индивидуально, с учетом ее функциональных возможностей, и зачастую стоимость готовой « POS -системы» для комплексной автоматизации торгового объекта значительно (иногда в 2-3 раза) могут превышать стоимость кассы недорого сегмента.

В данной связи Управление рекомендует каждому налогоплательщику самостоятельно принимать объективное и взвешенное решение о покупке какой-либо определенной модели ККТ, с учетом специфики осуществляемой деятельности, ассортимента товаров, объемов производимых расчетов и иных индивидуальных критериев. В настоящее время в реестре контрольно-кассовой техники зарегистрировано более 60 моделей ККТ, разрешенных к регистрации и применению в соответствии с новым порядком.

По данным информационных ресурсов налоговых органов на сегодняшний день уже почти 1000 налогоплательщиков сделали свой выбор, зарегистрировав в Кемеровской области в соответствии с новым порядком более 3600 единиц ККТ.

Неотъемлемым условием для регистрации ККТ в новом порядке является обязательное заключение договора с оператором фискальных данных на обработку и передачу данных об осуществляемых расчетах. Управление информирует, что процедура регистрации (перерегистрации) ККТ, как в личном кабинете ККТ на интернет-сайте ФНС России, так и с посещением налогового органа, производится бесплатно.

Управление также обращает внимание налогоплательщиков на то, что вышеуказанным Федеральным законом отменено обязательное техническое обслуживание (поддержка) используемой ими контрольно-кассовой техники, в связи с чем, пользователи ККТ должны сами решать, какие организационные и технические процедуры, связанные с регистрацией и вводом в эксплуатацию ККТ, они смогут выполнить самостоятельно, а по каким вопросам у них возникнет необходимость обращаться к специалистам Центров технического обслуживания и нести соответственно дополнительные финансовые расходы.

Получить консультацию по вопросам перехода на новый порядок применения КТТ можно по контактным телефонам сотрудников налоговый органов Кемеровской области.