ENG

Какие изменения организация должна вносить в ЕГРЮЛ (с периодичностью в полгода), чтобы ее не закрыли

Дата публикации: 29.04.2019 12:56

На различных информационных площадках интернета появилась информация, что налоговики имеют право закрыть компанию, если ею не были внесены изменения в ЕГРЮЛ в течение полугода. Что же это значит? Какие изменения должна внести организация?

Спешим вас успокоить! На самом деле все просто! Если ваша организация является добропорядочным хозяйствующим субъектом, т.е. в отношении организации в ЕГРЮЛ отсутствуют записи о недостоверности содержащихся в нем сведений, не стоит переживать.

Если же в отношении организации в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений (об адресе места нахождения, об учредителе либо руководителе организации), и в течение полугода организация не вносит достоверные сведения, регистрирующий (налоговый) орган может исключить организацию из ЕГРЮЛ в соответствии со ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в связи с наличием в нем сведений о недостоверности.

В связи с чем, обращаем внимание, что в случае внесения регистрирующим органом записи о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении организации, а организация не планирует заканчивать свою хозяйственную деятельность, необходимо не позднее шести месяцев со дня внесения такой записи, представить достоверные сведения для включения в ЕГРЮЛ.

Напоминаем, что заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ могут быть представлены как на бумаге (при этом подпись должностного лица должна быть удостоверена нотариально), так и в электронном виде, путем проставления электронно-цифровой подписи при подаче заявления в электронном виде, в том числе и нотариусом. Подача заявления в электронном виде возможна на сайте ФНС России в разделе электронные сервисы - регистрация юридических лиц и ИП, а так же на портале государственных услуг Российской Федерации.