ENG

С 1 июля вся розничная торговля осуществляется только через онлайн-кассы

Дата публикации: 28.06.2019 06:44

В июне 2019 года завершается 3-й этап проводимой кассовой реформы, а уже с 1-го июля все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, вне зависимости от применяемой системы налогообложения, при осуществлении расчетов (наличных и безналичных) обязаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» применять в установленном порядке современные онлайн-кассы.

Исключения из общих правил применения ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей четко определены статьей 2 вышеуказанного Федерального закона с учетом специфики их деятельности или особенностей местонахождения.

При этом ряд предпринимателей, не имеющих наемных работников и осуществляющих розничную торговлю, руководствуясь неполной, либо недостоверной информацией, размещаемой в отдельных СМИ, ожидая предоставления отсрочки по обязательному применении онлайн-касс, до настоящего времени еще не зарегистрировали ККТ.

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области обращает внимание, что в соответствии с действующим законодательством, отсрочка до 1 июля 2021 года предоставлена только предпринимателям, не имеющих наемных работников, при реализации товаров собственного производства, а также выполнении работ, оказании услуг. А предпринимателям, осуществляющим перепродажу товаров, в обязательном порядке следует зарегистрировать и применять при расчетах онлайн-кассы.

Налоговые органы Кемеровской области выражают свою готовность 29 и 30 июня 2019 года принять налогоплательщиков и оказать им услуги по регистрации ККТ.