ENG

с 01 января 2020 года изменятся ОКТМО муниципальных образований Кемеровской области

Дата публикации: 31.12.2019 10:03

В 2019 году в о в связи с принятием Федерального закона от 01.05.2019 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Кемеровской области - Кузбасс преобразован ряд муниципальных образований путем объединения и образования муниципальных округов.

Законами Кемеровской области - Кузбасса от 05.08.2019 № 68-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований», от 03.10.2019 № 96-ОЗ «О внесении изменений в закон Кемеровской области - Кузбасса «О статусе и границах муниципальных образований», от 30.10.2019 №112-ОЗ «О предобразовании муниципальных образований, входящих в состав Гурьевского района» внесены изменения в закон Кемеровской области от 17.12.2004 № 104-ОЗ (ред. от 30.10.2019г.) «О статусе и границах муниципальных образований».

В связи с образованием на территории области муниципальных округов (Гурьевского муниципального округа, Ижморского муниципального округа, Кемеровского муниципального округа, Крапивинского муниципального округа, Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, Прокопьевского муниципального округа, Промышленновского муниципального округа, Топкинского муниципального округа, Тяжинского муниципального округа, Чебулинского муниципального округа, Юргинского муниципального округа, Яйского муниципального округа, Яшкинского муниципального округа) вместе с новым статусом эти муниципальные образования получили и новый код ОКТМО бюджетополучателя. Изменения вступают в силу с 01 января 2020 года.

С этой даты при перечислении налоговых платежей в бюджет по преобразованным муниципальным образованиям необходимо указывать новый код ОКТМО муниципального округа.

Указанную информацию необходимо учитывать при заполнении поля «105» платежных документов на перечисление денежных средств в счет уплаты налогов и сборов. Будьте внимательны при заполнении платежных поручений и налоговых деклараций (расчетов). Указание некорректного кода ОКТМО приведет к отнесению платежа к категории «невыясненных» поступлений, потребует дополнительных действий по его уточнению, а также может повлечь за собой применение мер принудительного взыскания налоговых платежей.