Налоговыми органами Кемеровской области выявлена схема невозврата валютной выручки за вывезенный товар

Дата публикации: 29.10.2019 06:56

Налоговыми органами Кемеровской области проведена проверка соблюдения валютного законодательства общества, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность. По результатам проверки установлен факт невозврата валютной выручки за вывезенный товар (сою), который общество не производила и не перекупала. Сумма нерепатриации (не возврата денежных средств на территорию РФ) составила более 820 млн. рублей.

По материалам, собранным налоговыми органами Кемеровской области совместно с правоохранительными органами, возбуждено 6 уголовных дел по факту нерепатриации валютной выручки в особо крупном размере по статье 193 УК РФ.

Управление ФНС Кемеровской области обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности на недопустимость использования схем вывода денежных средств за пределы территории РФ и схем невозврата валютной выручки на территорию РФ. Ответственность за данное нарушение установлены частями 4, 5 статьи 15.25 КоАП РФ (штраф в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств ), статьей 193 УК РФ (лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей).