ENG

Закон от 27.11.2003 № № 209-ЗО

43 Кировская область

Дата публикации: 22.05.2012

О налоге на имущество организаций в Кировской области

Дата документа: 27.11.2003
Вид документа: Закон
Принявший орган: Законодательное собрание Кировской области
Номер: № 209-ЗО
КНД:
Тип ситуации:

(в ред. Законов Кировской области
от 01.07.2004 N 250-ЗО, от 25.11.2004 N 274-ЗО,
от 24.11.2005 N 381-ЗО, от 01.02.2006 N 402-ЗО,
от 01.11.2006 N 48-ЗО, от 01.08.2007 N 160-ЗО,
от 02.11.2007 N 178-ЗО, от 12.11.2008 N 300-ЗО,
от 05.10.2009 N 429-ЗО, от 25.11.2010 N 576-ЗО,
от 03.10.2011 N 49-ЗО)

Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов" и устанавливает налоговые ставки по налогу на имущество организаций, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы в Кировской области.
(в ред. Закона Кировской области от 01.08.2007 N 160-ЗО)

Статья 1. Общие положения

Налог на имущество организаций устанавливается главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Законом, вводится в действие настоящим Законом и обязателен к уплате на территории Кировской области.

Статья 2. Налоговая ставка

(в ред. Закона Кировской области от 03.10.2011 N 49-ЗО)

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. По налоговой ставке 0 процентов производится налогообложение организаций, которые имеют по сведениям единого государственного реестра юридических лиц основной вид деятельности, относящийся согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности к производству мяса и мясопродуктов или производству молочных продуктов, а также вкладывают в течение налогового периода в уставные (складочные) капиталы и (или) паевые фонды организаций - сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных на территории Кировской области, молодняк сельскохозяйственных племенных животных, новые (ранее не использованные) сельскохозяйственные машины, тракторы, специализированные транспортные средства и (или) оборудование либо денежные средства, используемые в том же налоговом периоде сельскохозяйственными товаропроизводителями на приобретение какого-либо из перечисленного имущества, на сумму средств, высвобождающихся в случае применения в этом налоговом периоде налоговой ставки 0 процентов.
Порядок представления документов, подтверждающих вложения в уставные (складочные) капиталы и (или) паевые фонды организаций - сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных на территории области, устанавливается Правительством Кировской области.
3. Налогообложение лечебно-профилактических организаций, удельный вес выручки которых от реализации услуг по осуществлению реабилитационной деятельности в общей выручке от реализации услуг за предыдущий календарный год составляет не менее 50 процентов, производится по налоговой ставке 0,4 процента.
4. Налогообложение частных инвесторов, реализующих инвестиционные проекты с объемом инвестиций в форме капитальных вложений от 20 до 50 миллионов рублей включительно в отношении вновь построенных, модернизированных, новых приобретенных, введенных в эксплуатацию и поставленных на балансовый учет объектов капитальных вложений, предназначенных для реализации инвестиционного проекта в течение срока его окупаемости, начиная с года, в котором частным инвестором заявлено о применении указанной в настоящей части налоговой ставки, но не более 5 лет, производится по налоговой ставке 1,1 процента.
5. Налогообложение частных инвесторов, реализующих инвестиционные проекты с объемом инвестиций в форме капитальных вложений свыше 50 и до 100 миллионов рублей включительно в отношении вновь построенных, модернизированных, новых приобретенных, введенных в эксплуатацию и поставленных на балансовый учет объектов капитальных вложений, предназначенных для реализации инвестиционного проекта в течение срока его окупаемости, начиная с года, в котором частным инвестором заявлено о применении указанной в настоящей части налоговой ставки, но не более 5 лет, производится по налоговой ставке 0,5 процента.
6. Налогообложение частных инвесторов, реализующих инвестиционные проекты с объемом инвестиций в форме капитальных вложений свыше 100 миллионов рублей в отношении вновь построенных, модернизированных, новых приобретенных, введенных в эксплуатацию и поставленных на балансовый учет объектов капитальных вложений, предназначенных для реализации инвестиционного проекта в течение срока его окупаемости, начиная с года, в котором частным инвестором заявлено о применении указанной в настоящей части налоговой ставки, но не более 5 лет, производится по налоговой ставке 0 процентов.
7. Налогообложение управляющей компании парковой зоны в отношении имущества, используемого для функционирования парковой зоны интенсивного развития (далее - парковая зона), в течение первых пяти лет функционирования парковой зоны, начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом подписания договора о парковой зоне, производится по налоговой ставке 0 процентов.
Перечень имущества, используемого управляющей компанией парковой зоны для функционирования парковой зоны, ежегодно утверждается Правительством Кировской области.
В целях применения настоящего Закона управляющей компанией парковой зоны признается юридическое лицо, выполняющее работы, связанные с управлением парковой зоной, созданием и управлением инфраструктуры на территории парковой зоны, эксплуатацией объектов инфраструктуры и иных объектов, находящихся на территории парковой зоны, а также по привлечению инвесторов на ее территорию.
8. Налогообложение резидентов парковой зоны производится:
- по налоговой ставке 0 процентов в течение первых трех лет ведения деятельности на территории парковой зоны в отношении имущества, используемого резидентом парковой зоны для ведения деятельности на территории парковой зоны, начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом подписания соглашения о ведении деятельности в парковой зоне;
- по налоговой ставке 1,1 процента в течение трех лет по истечении срока, указанного в абзаце втором настоящей части.
Перечень имущества, используемого резидентом парковой зоны для ведения деятельности на территории парковой зоны, ежегодно утверждается органом исполнительной власти области, уполномоченным Правительством Кировской области на разработку областной целевой программы о формировании и развитии парковой зоны.
В целях применения настоящего Закона резидентом парковой зоны признается частный инвестор, осуществляющий деятельность на территории парковой зоны и заключивший соглашение о ведении деятельности в парковой зоне.
9. Налогообложение участников инвестиционных проектов - организаций, оказывающих услуги финансовой аренды (лизинга), с объемом договора лизинга не менее 100 миллионов рублей и сроком договора финансовой аренды (лизинга) не менее 3 лет - в отношении имущества, указанного в договоре финансовой аренды (лизинга), используемого для реализации инвестиционных проектов, начиная с первого числа месяца, следующего за датой вступления в силу договора финансовой аренды (лизинга), но не более 5 лет, производится по налоговой ставке 1,1 процента.
10. Налог на имущество, указанное в частях 4 - 6 настоящей статьи, приобретенное до начала реализации инвестиционного проекта, но используемое для его реализации, а также имущество, бывшее в употреблении и приобретенное для реализации инвестиционного проекта, исчисляется по ставке, установленной частью 1 настоящей статьи.
11. Порядок представления документов и перечень документов, подтверждающих правомерность применения налоговых ставок, установленных частями 4 - 9 настоящей статьи, утверждаются Правительством Кировской области.

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

(в ред. Закона Кировской области от 12.11.2008 N 300-ЗО)


По вопросу порядка и сроков уплаты налога и авансовых платежей по налогу на имущество организаций, см. постановление Законодательного Собрания Кировской области от 27.05.2004 N 37/106.

1. Организации, начислившие сумму налога за прошедший год 10 тыс. рублей и более, по итогам каждого отчетного периода производят уплату авансовых платежей не позднее 5 календарных дней со дня, установленного для подачи налоговых расчетов по авансовым платежам за соответствующий отчетный период.
Для организаций, уплачивающих авансовые платежи, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
2. Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее 5 календарных дней со дня, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

Статья 4. Налоговые льготы и основания для их предоставления

(в ред. Закона Кировской области от 12.11.2008 N 300-ЗО)

1. Освобождаются от налогообложения:
- абзац утратил силу. - Закон Кировской области от 03.10.2011 N 49-ЗО;
- религиозные организации - в отношении имущества, не используемого ими для осуществления религиозной деятельности;
- абзац утратил силу. - Закон Кировской области от 03.10.2011 N 49-ЗО;
- территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и федеральные государственные учреждения - в отношении областного имущества, переданного им в оперативное управление;
- сельскохозяйственные товаропроизводители;
- организации - в отношении имущества гражданских аэродромов, расположенных на территории Кировской области.
В целях применения настоящего Закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции, при условии, что в общем доходе от реализации продукции (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов за налоговый период.
Доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции определяется по результатам работы за прошедший налоговый период:
если за прошедший налоговый период доля доходов составила 70 и более процентов, то в текущем налоговом периоде налог не уплачивается, но если по результатам работы за текущий налоговый период эта доля будет менее 70 процентов, уплата налога за текущий налоговый период производится в десятидневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации за текущий налоговый период;
в случае, если в течение прошедшего налогового периода налог уплачивался, но по результатам работы за этот налоговый период доля доходов составила 70 и более процентов, налогоплательщику по его заявлению производится возврат уплаченных сумм налога или их зачет в счет будущих платежей в установленном порядке;
если за прошедший налоговый период доля доходов составила менее 70 процентов, то в текущем налоговом периоде уплата налога производится в общеустановленном порядке.
Для организаций, осуществляющих торговую деятельность, в общем доходе учитывается разница между продажной и покупной стоимостью товаров.
В целях применения настоящего Закона под имуществом гражданских аэродромов признаются расположенные на участке земли здания, сооружения, оборудование, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.
(часть 1 в ред. Закона Кировской области от 05.10.2009 N 429-ЗО)
2. Основанием для предоставления льгот являются:
- абзац утратил силу. - Закон Кировской области от 03.10.2011 N 49-ЗО;
- свидетельство о государственной регистрации юридического лица - для категории налогоплательщиков, указанной в абзаце третьем части 1 настоящей статьи;
- договор передачи имущества или распоряжение (решение) соответствующего органа исполнительной власти области, органа местного самоуправления о закреплении имущества в оперативном управлении - для категорий налогоплательщиков, указанных в абзаце пятом части 1 настоящей статьи;
(в ред. Закона Кировской области от 25.11.2010 N 576-ЗО)
- абзац утратил силу. - Закон Кировской области от 03.10.2011 N 49-ЗО;
- данные годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса по форме, утверждаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, - для категории налогоплательщиков, указанной в абзаце шестом части 1 настоящей статьи;
- копии свидетельства о государственной регистрации и годности гражданского аэродрома к эксплуатации, а также технической документации с указанием объектов имущества, находящихся на территории гражданских аэродромов и не подлежащих налогообложению, - для категории налогоплательщиков, указанной в абзаце седьмом части 1 настоящей статьи.
(абзац введен Законом Кировской области от 05.10.2009 N 429-ЗО)

Статья 5. Утратила силу. - Закон Кировской области от 01.08.2007 N 160-ЗО.

Комментарии: