На общественном совете обсудили вопросы для рассмотрения в текущем году

Дата публикации: 09.04.2018 15:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялось очередное заседание Общественного совета. На нем обсуждались  итоги работы налоговых органов региона в 2017 году и планы на текущий год.

Руководитель УФНС Д.А. Смехов проинформировал общественников о достигнутых результатах, которые, как подчеркнул Денис Александрович, сложились в соответствии с процессами, происходящими в экономике региона и изменениями нормативно-правовой базы. Так, в бюджет и внебюджетные фонды было мобилизовано 73,5 млрд рублей, с ростом к 2016 году на 3,3 млрд рублей или на 4,6%. Одна треть прироста обеспечена налоговыми платежами, две трети – страховыми  взносами.  В числе причин, которые оказали влияние на рост поступлений по налогам, он назвал результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций оборонной промышленности,  повышение заработной платы, действие новой нормы законодательства, которая внесла ограничения по переносу убытков, уменьшающих налоговую базу для исчисления налога на прибыль, а также проведение совместной работы с органами местного самоуправления по своевременной и полной уплате авансовых платежей налогоплательщиками, применяющими спецрежимы.

Повышение собираемости страховых взносов, в большей степени, обеспечено результатами администрирования, в процессе которого в 2017 году применялись те же  инструменты взыскания, как и к другим налогам. По итогам проведенной работы в доходы внебюджетных фондов перечислено 28,8 млрд. рублей, с превышением фактических поступлений за 2016 год на 8,1%. Задолженность, принятая от фондов, была сокращена на 26% или на 1,2 млрд. рублей - с 4,4 до 3,2 млрд рублей. По урегулированию принятой задолженности Кировская область, в сравнении с регионами ПФО, находится на четвертом месте. Как отметил Д.А. Смехов, задача текущего года – укрепить положительные темпы увеличения социально значимых платежей, прежде всего, за счет привлечения в бюджет текущей задолженности и проводимой работы по легализации налоговой базы.

Денис Александрович остановился на результатах контрольно-аналитической работы, которая позволила дополнительно привлечь в бюджет 807 млн. рублей. Он отметил, что использование инновационных технологий позволило ФНС России поменять установку в организации данной работы, сделать акцент на побуждение налогоплательщиков к уточнению налоговых рисков. Каждый второй рубль дополнительных поступлений обеспечен платежами по самостоятельно уточненным налоговым обязательствам.

В числе приоритетов текущего 2018 года руководитель ФНС России М.В. Мишустин назвал интеграцию используемых информационных систем, таких как АСК НДС, ККТ и Маркировка, которая будет еще одним шагом для  формирования прозрачности экономики  и совершенствования взаимодействия с налогоплательщиками. Как подчеркнул Денис Александрович, задача налоговых органов – помогать бизнесу комфортно существовать, создавать все необходимые условия для своевременной и полной уплаты налогов. Члены Общественного совета пожелали Д.А. Смехову успехов в этой деятельности и выразили готовность оказывать поддержку.

В ходе заседания общественники высказали ряд предложений по работе совета в текущем году. В частности, А.Л. Усенко, член Общественной палаты РФ, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты предложил рассмотреть результаты проведенной работы по маркировке товаров с приглашением на заседание руководителей предприятий, которые уже работают в рамках проекта по чипированию продукции. Кроме этого, он предложил с учетом межведомственного взаимодействия рассмотреть деятельность организаций, работающих в регионе в сфере лесозаготовки, с точки зрения их отдачи для бюджета.   

 





Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата