ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Кировской области обсуждались итоги работы ведомства и переход на новую систему ККТ

Дата публикации: 28.03.2019 12:11

Открыл заседание председатель Общественного совета В.Г. Скобелкин. Были представлены новые члены совета: главный редактор газеты "Бизнес-новости" А.А. Белова, главный редактор "Делового журнала "Меркурий" (Вятская ТПП) Ю.О. Глазырина, учредитель ООО «Хольц-Хаус» Н.Л. Юферев.

С приветственным словом к совету обратился руководитель Управления Д.А. Смехов. Он вручил Благодарственное письмо  В.Г. Скобелкину, под председательством которого совет работает три года. За этот период на заседаниях совета рассматривалось немало актуальных вопросов, касающихся различных направлений деятельности ФНС, взаимодействия налоговой службы с органами власти и общественными организациями. Совместно мы можем информировать налогоплательщиков об изменениях законодательства, работать над повышением правовой, налоговой грамотности и общей финансовой культуры населения.

Далее Д.А. Смехов рассказал об основных итогах работы за прошлый год, сделав акцент на том, что налоговые органы ушли от тотального контроля к аналитической работе. Благодаря применению риск-ориентированного подхода существенно сократилось количество проверок при повышении их эффективности. Также благодаря тому, что налогоплательщики самостоятельно уточнили свои обязательства, в бюджет дополнительно поступило 390 млн. рублей без необходимости проведения данных проверок. Чтобы плательщику было максимально удобно анализировать вероятность проверки, расширяется спектр интернет-сервисов ФНС. Например, «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», с помощью которого можно, не выходя из дома, сравнить налоговую нагрузку со среднеотраслевым значением, оценить риски компании и вероятность назначения выездной налоговой проверки.

«Мы на себе ощущаем качественный сдвиг в сторону улучшения инвестиционного климата в регионе, в том числе и за счет сокращения налоговых проверок», - отметил в своем выступлении член Общественного совета Н.Л. Юферев. – Теперь нашей общей задачей вижу распространение данной информации в предпринимательской среде. Ситуация реально меняется: в Кировской области бизнес может работать и развиваться». Его мнение поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей  Кировской области В.Л. Попов.

Еще одну актуальную тему осветил заместитель руководителя Управления В.Б. Сметанин. Он проинформировал, как в регионе идет третий этап реформы ККТ. До 1 июля сего года на кассы нового типа должны будут перейти налогоплательщики малой торговли без наемных работников, а также сфера услуг. В ходе третьего этапа реформы планируется перевод на новую ККТ порядка 8 тысяч налогоплательщиков. Основные цели реформы в том, что информация о расчетах передается в адрес налоговых органов в электронном виде через оператора фискальных данных; все регистрационные действия с ККТ и иной юридически значимый документооборот по вопросам применения ККТ могут быть осуществлены бесконтактным способом через «Личный кабинет» на сайте ФНС России. Создание автоматизированной системы полного учета выручки может использоваться в целях анализа сведений о расчетах, выявления зон риска совершения правонарушений и проведения точечных проверок, контроля над ценами, сбора статистической информации и т.д. Применение новой ККТ позволяет смягчить наказания за административные нарушения: налогоплательщик освобождается от ответственности при условии заявления и устранения нарушений закона до того, как такие нарушения были выявлены налоговым органом.

С анализом обращений граждан, поступивших в налоговые органы в 2018 году, выступил Заместитель руководителя Управления А.М. Бакулев. Их число составило 18890, 13611 человек обратились в налоговую службу с помощью электронных сервисов. Наиболее частыми поводами для обращений стали имущественные налоги, НДФЛ, задолженность по налогам и сборам.

На личный прием пришли 353 человека. Задать интересующие вопросы, получить помощь при заполнении декларации о полученных доходах можно и формате Дня открытых дверей. Ближайшие состоятся 4-5 апреля по всех инспекциях Кировской области, также будет работать выездной офис на площадке МФЦ по адресу: г. Киров, ул. Калинина, 2.

Выступая в прениях, члены Общественного совета, обсудили темы маркировки товаров, отметили положительное влияние изменений, происходящих в работе налоговых органов: смещение приоритета в сторону аналитической работы, развитие онлайн-сервисов, адекватное реагирование на обращение граждан.  

  

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата