ENG

Темы дня: будут ли в Кирове регистрировать самозанятых и как заплатить налоги в один клик

Дата публикации: 27.06.2019 11:09

На заседании Общественного совета при УФНС России по Кировской области обсудили введение налога на профессиональный доход и инструменты электронного взаимодействия плательщиков с налоговыми органами. Открыл совещание председатель Общественного совета Владимир Скобелкин. О ходе эксперимента с введением специального налога на профессиональный доход в четырех регионах России (Москва, Московская область Республика Татарстан и Калужская область) и перспективах его применения в Кировской области рассказал заместитель руководителя Управления Василий Сметанин.

За истекшие 5 месяцев в участвующих в эксперименте регионах уже зарегистрировались как самозанятые более 114 тысяч человек. Среди них - 431 житель нашей области: 29 плательщиков сменили статус с ИП, 402 зарегистрировались вновь, тем самым вошли в правовое поле и начали работать легально. Они заняты в основном в сфере пассажирских перевозок (такси), оказании услуг по сдаче жилья в аренду, репетиторстве, рекламе. Благодаря современным технологиям плательщик может зарегистрироваться в качестве самозанятого, минуя посещение налогового органа -  через приложение «Мой налог», установленное на смартфоне. Об этом рассказала членам Общественного совета рассказала заместитель руководителя Управления Юлия Сенникова. Скачать данное приложение можно на сайте ФНС России www.nalog.ru

Для удобства самозанятых граждан приложение «Мой налог» интегрируется в популярные пользовательские приложения, такие как «Яндекс.Такси». Таким образом, выделение суммы налога с каждой указанной услуги происходит автоматически.

Это лишь часть масштабной работы, которую развивают налоговые органы, обеспечивая максимально комфортные условия для взаимодействия с гражданами и организациями. В четвертом квартале 2018 года 82% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставили отчетность в электронном виде. И их количество увеличивается с каждым днем.

В настоящее время на сайте ФНС России предоставляется 57 онлайн-сервисов, самый востребованный из которых – «Личный кабинет». Им в нашем регионе пользуется более 160 тысяч налогоплательщиков. Электронное взаимодействие будет развиваться и в дальнейшем. В частности, законодательные органы уже рассматривают законопроект, предусматривающий России с 1 июля 2021 года рассылку уведомлений об имущественных налогах физических лиц только в электронном виде с помощью сервиса  «Личный кабинет» на сайте ФНС. Исключение составляют отдельные категории граждан: пенсионеры, инвалиды, граждане, проживающие на отдаленных территориях и не имеющие доступ к сети Интернет.

Выступая в прениях, члены Общественного совета коснулись темы завершения третьей волны реформы ККТ. Василий Сметанин пояснил, что до 1 июля онлайн-кассы должны ввести 3000 предпринимателей нашего региона. Их них пока 87% зарегистрировали новую ККТ. Этот показатель увеличивается ежедневно.

Завершая заседание, руководитель Управления Денис Смехов обратился к членам Общественного совета с просьбой – к следующей встрече подготовить к обсуждению вопросы, актуальные для делового сообщества, чтобы информация, предоставленная  специалистами налогового органа, оказались максимально полезной для предпринимателей.


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата