ENG

Темой очередных Публичных слушаний стало развитие налогового законодательства и электронное взаимодействие с налогоплательщиками

Дата публикации: 15.03.2019 15:23

15 марта в ИФНС России по г. Кирову прошли очередные публичные слушания, которые ежеквартально проводятся в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В  них приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти региона, общественных организаций, контрольно-надзорных органов, бизнес-сообщества. В ходе мероприятия прозвучали выступления руководителей структурных подразделений УФНС по актуальным вопросам совершенствования налогового законодательств,  взаимодействия налогового ведомства и бизнес-структур.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Д.А. Смехов отметил, что в настоящее время налоговая служба делает акцент на открытые, партнерские отношения с каждым налогоплательщиком, на создание дополнительных условий для снижения рисков и максимально комфортных условий для ведения бизнеса. Для налогового ведомства приоритетными становятся меры профилактики нарушений, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий для их возникновения.

Денис Александрович подчеркнул, что особое внимание сегодня уделяется оперативному оказанию налогоплательщикам качественных услуг посредством удобных и понятных электронных сервисов. В настоящее время на сайте ФНС размещено порядка пятидесяти  интернет-сервисов. Самые востребованные из них – это «Личные кабинеты». В Кировской области к ним подключено более 160 тысяч  пользователей - физических лиц, около 5 с половиной тысяч организаций и около 9 тысяч индивидуальных предпринимателей. О негативных налоговых последствиях выплаты «конвертной» заработной платы напомнила начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области С.Ю. Борисенко.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Е.П. Кузнецов проинформировал о порядке применения налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц для налоговых периодов 2-18 и 2019гг. Об особенностях прохождения третьего этапа реформы ККТ рассказала начальник контрольного  отдела УФНС России по Кировской области Л.В. Рычкова.

Особый интерес у аудитории вызвало выступление заместителя начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кировской области   А.О. Абрамов остановился на особенностях налогообложения при применении специальных налоговых режимов. О преимуществах электронных сервисов налоговой службы рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.Л. Вайкутис, остановившись подробнее на сервисе  «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», который теперь доступен налогоплательщикам.

После выступления спикеров у слушателей была возможность задать вопросы и получить комментарии представителей УФНС по различным ситуациям взаимодействия бизнеса и налогового ведомства.

В своем выступлении гость мероприятия, президент Вятской торгово-промышленной палаты, участник Публичных слушаний Н.М. Липатников отметил высокий профессионализм сотрудников налоговых органов, действующих исключительно в рамках законодательства. «Палата и УФНС России по Кировской области провели немало совместных мероприятий, имеющих своей целью не только проинформировать бизнес об изменениях законодательства, но и формировать консолидированную позицию предпринимательского сообщества с целью доведения этой информации до законодателей», - подчеркнул Николай Михайлович.

«Публичные слушания мы проводим третий год, информируя  налогоплательщиков об актуальных изменениях законодательства и услугах, которые предоставляет гражданам и организациям налоговое ведомство. Надеюсь, эта информация интересна, познавательна и обязательно будет использована вами на практике», - сказал, подводя итоги встречи, руководитель УФНС России по Кировской области Д.А. Смехов.