ENG

Сотрудники налоговых органов Кировской области познакомили плательщиков с изменениями законодательства

Дата публикации: 12.03.2020 15:53

Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров на очередных Публичных слушаниях, проходивших 12 марта в актовом зале ИФНС России по городу Кирову. Актовый зал инспекции заполнили руководители и финансисты предприятий и организаций Кировской области.  Открыла слушания заместитель руководителя Управления Юлия Сенникова.  «Цель нашей Службы состоит в повышении налоговой культуры в целом, в том, чтобы налогоплательщики сами исполняли свои обязанности. В этой связи наиболее важной задачей является обеспечение чистоты среды.

Работа проводится в двух направлениях. Первое - анализ и выявление уже имеющихся схем. Делая акцент на аналитической составляющей, Служба поддерживает тренд ежегодного снижения количества выездных проверок. В нашей области их количество за 2019 год сократилось на треть - с 63 до 41.

Второе направление – это обеспечение достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц, выявление фиктивных компаний и исключение их из Реестра.  Результат 2019 года – с 4 до 2%, то есть в 2 раза сокращена доля «фиктивных» компаний по совокупности имеющихся признаков: недостоверных сведений об адресе, собственнике, руководителе компании, отсутствие работников в компании, отсутствие отчетности, отсутствие открытых банковских счетов. По-прежнему резервом для увеличения поступлений в бюджет остается взыскание задолженности. В 2019 году более 5 млрд. рублей (5,6) привлечено в бюджет и внебюджетные фонды в рамках проводимой работы по принудительному взысканию. На 753 млн. рублей, или на 8,2% снижена задолженность по своду всех администрируемых доходов.

Пользуясь случаем, обращаюсь к плательщикам, которые по тем или иным причинам оказались в числе должников, с призывом – погасить все долги перед бюджетом. В противном случае их ждет процедура принудительного взыскания», - сказала в своем выступлении Юлия Викторовна.

Об особенностях проведения процедуры принудительного взыскания с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» проинформировал начальник отдела урегулирования задолженности Сергей Харин. Благодаря работе по принудительному взысканию задолженности в 2019 году более 5 млрд. рублей привлечено в бюджет и внебюджетные фонды. На 753 млн. рублей, или на 8,2% снижена задолженность по своду всех администрируемых доходов.

Выступающие обратились к плательщикам, которые по тем или иным причинам оказались в числе должников, с призывом – погасить все долги перед бюджетом. Проводимая работа по выявлению «серых зарплат» и результаты деятельности межведомственных комиссий по легализации заработной платы стали темой выступления начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрированию страховых взносов Светланы  Борисенко.

О порядке предоставления налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц проинформировал начальник отдела налогообложения имущества Евгений Кузнецов.

С 2021 года все экономические субъекты будут представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде - в ГИР БО. Что необходимо в этой связи учитывать участникам рынка и как воспользоваться данным ресурсом, чтобы убедиться в добросовестности ведения бизнеса потенциальных контрагентов на основании представленной ими отчетности, рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Наталья Вайкутис.

Подводя итоги встречи, Юлия Викторовна подчеркнула, что приоритетными направлениями работы для ФНС России по-прежнему остаются снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, обеспечение наполнения бюджета и снижение задолженности как по налогам, так и по страховым взносам. И заверила, что специалисты налоговой службы с помощью высоких технологий помогут сделать это легко и удобно.