ENG

Совместная работа, направленная на предупреждение нарушений, будет продолжена

Дата публикации: 13.09.2017 14:52 (архив)

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области С.Г. Чарушина и ее заместители О.И. Черанева и В.Б. Сметанин приняли участие в заседании совета Вятской торгово-промышленной палаты, в который входят руководители крупных предприятий и организаций региона. В работе совета также приняли участие и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей О.Н. Чаузова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области А.Н. Вавилов.

В ходе заседания обсуждалось взаимодействие УФНС и ВТПП в вопросах реформирования контрольно-надзорной деятельности и изменения в рамках реформы подходов в правоприменительной практике. В частности, обсуждение коснулось статьи 54.1 Налогового кодекса РФ, которая определяет пределы осуществления прав налогоплательщиков по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов. 

Как отметил Президент Вятской ТПП Н.М. Липатников, «Цель рассмотрения сегодня данного вопроса - помочь предпринимателям разобраться в этих изменениях, следуя принципу "кто предупрежден, тот вооружён", и не допустить ошибок с возможными негативными последствиями для бизнеса. Полагаю, что и в данном случае, как нередко бывает с новыми нормативными документами, в ходе их практической реализации мы можем встретить непредвиденные ситуации, поэтому важно, что сегодня надзорный орган сам заинтересован в разъяснении новеллы. У нас есть возможность задать все возникающие вопросы. Мы благодарны руководителю УФНС России по Кировской области Светлане Геннадьевне Чарушиной за взаимодействие, ведь конечная цель у нас общая - стабильная работа предприятий и наполнение за счёт этого показателя бюджетов всех уровней».

Подробнее об изменениях законодательства рассказал врио заместителя руководителя УФНС В.Б. Сметанин, который отметил, что значительную долю налоговых споров составляют споры, связанные с выводами налоговых органов о получении налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды. Так, в Кировской области в 1 полугодии 2017 года доля таких дел составила 43% от общего количества дел, рассмотренных судом 1 инстанции. Поэтому для налоговых органов важно помочь бизнесу избежать нарушений и своевременно проинформировать по всем возникающим вопросам.

Представители совета палаты поддержали позицию налоговиков. Директор «Аудиторско-консультационной компании «Бизнес-информ» А.А. Агаев и заместитель генерального директора Кировского комбината искусственных кож В.Н. Зонов отметили, что существующие между ВТПП и УФНС партнерские отношения позволяют конструктивно взаимодействовать по различным направлениям. Так, проведение совместных информационно-разъяснительных мероприятий для бизнеса стало уже в Кировской области хорошей традиций. И ее следует продолжать, в том числе и для разъяснения вопросов правоприменительной практики.

Заместитель руководителя УФНС О.И. Черанева подвела итоги первого этапа по переходу на новый порядок применения ККТ. В настоящее время в Кировской области зарегистрировано более 12 тысяч  онлайн-касс. Благодаря  совместной работе налоговиков с Правительством области,  уполномоченным по защите прав предпринимателей, общественными организациями и бизнес-сообществом удалось сделать этот переход  максимально мягким.  Что, в свою очередь, позволит сократить отчетность и количество проверок добросовестных налогоплательщиков, а в перспективе сделать возможным отказ от бухгалтерской и налоговой отчетности для предприятий, которые администрируются через ККТ. Ольга Ивановна также напомнила, что начался второй этап реформы - для представителей сферы услуг, плательщиков ЕНВД и патента. В Кировской области таких плательщиков около 18 тысяч, большинство из них никогда раньше не применяли ККТ, и помощь им также требует совместных усилий.

Подытоживая результаты встречи, руководитель УФНС С.Г. Чарушина подчеркнула, что налоговая служба открыта для взаимодействия и партнерского диалога и готова проводить разъяснительную работу в любых форматах. Светлана Геннадьевна  рассказала о том, что в регионе проходит кампания по уплате имущественных налогов за 2016 год и проводимой налоговиками акции «Начни с себя», во время которой они и члены их семей берут на себя обязательства о досрочной уплате имущественных налогов. Она призвала членов совета ВТПП присоединиться к акции, а также проинформировать об этом коллективы, которые они возглавляют. Стоит добавить, что всем присутствующим еще до начала заседания были вручены единые налоговые уведомления с расчетом их имущественных налогов.