ENG

Темы очередных Публичных слушаний – налогообложение самозанятого населения, цифровизация сервисов ФНС и кампания по уплате имущественных налогов граждан

Дата публикации: 18.09.2019 15:00

Около 200 человек стали участниками очередных Публичных слушаний, проходивших 18 сентября в Кирове. Помимо сотрудников налоговых органов на них были приглашены представители органов исполнительной власти, общественных организаций, предприятий и организаций, средств массовой информации.

В ходе слушаний спикеры проинформировали представителей бизнес-сообщества по актуальным вопросам налогообложения и основным направлениям работы налоговых органов. Открывая слушания, руководитель УФНС России по Кировской области Денис Смехов рассказал об итогах основных направлений деятельности налоговых органов Кировской области за первое полугодие. С начала года в консолидированный бюджет области поступило более 24 млрд. рублей, в федеральный бюджет - 6 млрд._рублей. Это на 3,1% больше, чем за этот же период 2018 года.

Он напомнил, что в стране идет реформа контрольно-надзорной деятельности, направленная на сокращение административной нагрузки на бизнес. В рамках ее реализации продолжается снижение числа выездных проверок. За первое полугодие в Кировской области этот показатель снизился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительная динамика прослеживается и в снижении совокупной задолженности налогоплательщиков. На 1 сентября 2019 года этот показатель снизился на 330 млн рублей (3,6%) и составил 8 млрд 877 млн рублей. Работа в данном направлении продолжается.

Денис Александрович также обратил внимание собравшихся на то, что в настоящее время набирает обороты масштабная кампания по уплате имущественных налогов граждан за 2018 год. Заплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря. В связи с тем, что в 2019 году эта дата выпадает на выходной день, срок переносится на 2 декабря.

В качестве спикеров на трибуну поднимались начальники профильных отделов Управления. Их выступления раскрыли темы налогообложения самозанятого населения в зонах пилотного проекта субъектов Российской Федерации; привлечения к ответственности контролирующих должника лиц в рамках законодательства о банкротстве; налогообложения доходов физических лиц от продажи имущества и упрощенного порядка получения социального налогового вычета; администрирования имущественных налогов физических лиц и электронного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков.

Разработка и внедрение новых онлайн-сервисов – одна из приоритетных задач, которые успешно решает Федеральная налоговая служба. Среди последних инноваций можно назвать проведение модернизации сервисов «Уплата налогов и пошлин». Его обновленная версия поможет плательщикам быстро и правильно заполнять расчетные документы и своевременно исполнять обязанность по уплате налогов. В новой версии, сервисы ориентированы на конкретную категорию плательщика и разделены на разделы: «Физическим лицам», «Индивидуальным предпринимателям», «Юридическим лицам». С начала года возможностями сервиса уже воспользовались более 5 млн граждан.

Подводя итоги встречи, Денис Смехов подчеркнул, что приоритетными направлениями работы для ФНС России по-прежнему остаются снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, обеспечение наполнения бюджета и снижение задолженности как по налогам, так и по страховым взносам.  «Напоминаю вам, что крайне важно вовремя и в полном объеме платить налоги и сборы. А специалисты налоговой службы с помощью высоких технологий помогут вам сделать это легко и удобно», - сказал, завершая мероприятие руководитель Управления, и пригласил налогоплательщиков на следующие публичные слушания, которые пройдут в декабре.