ENG

На своем заседании общественники обсудили первоочередные задачи

Дата публикации: 06.10.2017 16:39 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялось очередное заседание Общественного совета, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, правоприменительной практики, поступлений страховых взносов.

Открывая заседание, руководитель УФНС по Кировской области С.Г. Чарушина напомнила, что в настоящее время 12 контрольно-надзорных ведомств реализуют приоритетную программу по реформированию контрольно-надзорной деятельности. В их числе - налоговая служба. Основная цель реформы - сокращение административной нагрузки на бизнес и повышение качества всей системы государственного контроля. Особый акцент при этом сделан на профилактику нарушений. Всеми ведомствами запланированы  ежеквартальные открытые слушания, на которых будут обобщаться выявленные нарушения и даваться рекомендации и разъяснения для бизнеса, каким образом организовать свою работу, чтобы избежать выявленных нарушений в будущем. Федеральная налоговая служба работает в обозначенном формате уже не первый год, в частности, строя свою деятельность на основе риск-ориентированного подхода, налоговики активно информируют о существующих рисках налогоплательщиков.

По словам заместителя руководителя Управления О.И. Чераневой, одним из результатов предупредительной работы стало самостоятельное увеличение налогоплательщиками своих налоговых обязательств. В текущем году порядка 1,5 тысяч налогоплательщиков увеличили налоговые обязательства после получения сообщения о выявленных у них рисках. Еще 290 налогоплательщиков произвели корректировку налоговых обязательств согласно критериям, разработанным ФНС России, самостоятельно. За шесть месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в 1,5 раза сократилось количество проведенных выездных налоговых проверок.

В своих выступлениях общественники отметили, что эта работа важна и ее необходимо продолжать, при этом направить внимание, в том числе, и на нелегальный бизнес. Ректор ВятГУ В.Н. Пугач отметил, что тема неформальной занятости в регионе может стать не только предметом научного исследования и разработки на его основе комплекса мер, но и нести воспитательный аспект для молодого  поколения. Было решено в ближайшее время провести по этому вопросу рабочее совещание с участием представителей университета и налоговой службы. 

Заместитель руководителя Управления Ю.В. Сенникова проинформировала членов совета о ситуации по сбору страховых взносов, отметив, что в регионе по-прежнему сохраняется низкая платежная дисциплина. Задолженность по страховым взносам в настоящее время составляет 4,7 млрд рублей, из них 4,3 млрд рублей - это задолженность, принятая от внебюджетных фондов по состоянию на 1 января 2017 года. Налоговики используют весь комплекс мер по взысканию и предупреждению образования задолженности по страховым взносам  – за 10 месяцев текущего года взыскано более миллиарда рублей. Юлия Викторовна напомнила, что с 10 августа 2017 года уголовным преступлением стало сокрытие денежных средств либо имущества организации (индивидуального предпринимателя) от взыскания страховых взносов. Соответствующие поправки внесены  в  ст. 199.2 Уголовного кодекса РФ. Санкции будут такими же, как и за сокрытие активов от взыскания налогов и сборов. А кроме этого, с 1 октября 2017 года увеличены ставки пени. В случае, если организация не исполнила свою обязанность по уплате налога в течение 30 календарных дней, то, начиная с 31-го календарного дня просрочки, ставка пени увеличивается в два раза.

Отметив большую социальную значимость страховых взносов и серьезные изменения законодательства для их плательщиков, члены Общественного совета предложили провести масштабную информационную кампанию и, прежде всего, разместить данную информацию на официальных сайтах своих общественных организаций. 

В заключение заседания С.Г. Чарушина напомнила о начавшейся кампании по уплате имущественных налогов и ежегодной акции «Начни с себя», в ходе которой работники налоговых органов, члены их семей берут на себя обязательства о досрочной уплате имущественных налогов. Светлана Геннадьевна по традиции призвала членов Общественного совета проинформировать об этом коллективы, которые они возглавляют.