ENG

Очередные публичные слушания проведены Управлением в онлайн-формате

Дата публикации: 11.11.2020 16:33

Начальники отделов УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров  на очередных Публичных слушаниях, организованных 11 ноября в формате онлайн – вебинара на площадке ООО «КонсультантКиров».  В мероприятии, под председательством заместителя руководителя Управления Сенниковой Юлии, в качестве соведущих приняли участие Президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Андрей Усенко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Владислав Попов, а также Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Маури.

O новых формах заявлений для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вступающих в силу с 25.11.2020,  особенностях их заполнения, налогоплательщикам, подключившимся к вебинару, рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Ирина Лавровская.

Вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов физическими лицами за 2019 год, были подробно рассмотрены в выступлении Евгения Кузнецова - начальника отдела налогообложения имущества Управления. В рамках рассмотрения данного вопроса Юлия Викторовна напомнила участникам вебинара, что уплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря, а также сообщила, что в настоящее время по инициативе налоговых органов государственные служащие и члены их семей приняли участие в ежегодной акции «Начни с себя», и уплатили имущественные налоги заранее.

Отмена ЕНВД с 2021 года. Бесшовный переход на альтернативные системы налогообложения – одна из наиболее актуальных тем для обсуждения в настоящее время.  О сроках, особенностях перехода, выборе системы налогообложения в срок не позднее 31.12.2020, рассказала Наталья Завалина – начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления.

По результатам выступлений, спикерам были заданы вопросы в рамках представленных тематик, в том числе даны ответы на вопросы направленные налогоплательщиками до проведения вебинара. Наибольшее количество вопросов поступивших от слушателей было связано с отменой ЕНВД.

Подводя итоги вебинара, Юлия Викторовна отметила, что приоритетными направлениями работы для  ФНС России по-прежнему остаются снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, обеспечение наполнения бюджета и снижение задолженности, а также напомнила,  что крайне важно вовремя и в полном объеме платить налоги и сборы.