ENG

Результаты применения ЕНС и итоги перехода на двухуровневую систему управления обсудили на очередном заседании Общественного совета

Дата публикации: 14.06.2023 10:35

Открыл заседание Общественного совета при УФНС России по Кировской области председатель Совета Лев Железнов. Далее руководитель Управления Василий Сметанин обратился к членам Совета с приветственным словом и в своем выступлении подвел предварительные итоги перехода налоговых органов нашего региона на двухуровневую систему управления.

Василий Сметанин отметил, что после масштабной реструктуризации неизменными остались уровень их качества и широкий спектр услуг ФНС, оказываемых физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам. Сохранена возможность личного посещения налогоплательщиками операционных залов на территориях области. Сегодня это оперзалы не инспекций, а обособленных подразделений Управления.

Услуги ФНС оказываются жителям по экстерриториальному принципу.

«На регулярной основе наши сотрудники выезжают в районы области, организуя работу мобильных офисов. Уже побывали в Мурашах, Пижанке, Афанасьево, Верхошижемье, в Оричах - дважды. В июне планируется выезд в Тужу и Оричи. Организуются рабочие встречи с налогоплательщиками в районах: Советском, Свечинском, Шабалинском, Даровском, Орловском, Зуевском, Фаленском.

Независимо от места нахождения, все больше налогоплательщиков взаимодействуют с нами в онлайн-формате. Сегодня 99% услуг ФНС России налогоплательщики получают в электронном виде. Развиваются сервисы сайта ФНС России. Сегодня их более 70-ти. Самые популярные – личные кабинеты», - сказал руководитель Управления.

Тема выступления заместителя руководителя Управления Елены Милковой касалась применения всеми налогоплательщиками с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС). На предыдущем общественном совете она уже затрагивала вопрос неполного поступления в бюджет налогов и соответственно неисполнение своих обязанностей налогоплательщиками из-за несданных уведомлений об исчисленных суммах либо некорректно заполненных уведомлениях. Эта ситуация коснулась не только нашего региона, но и всех регионов страны, и все это в итоге отразилось на наполняемости бюджетов, так как в условиях ЕНС поступление денежных средств в конкретный бюджет зависит от своевременности представления и правильности заполнения уведомлений.

Налоговые органы области оперативно реагировали на возникающие трудности, продолжали информационно-разъяснительную кампанию, стараясь довести информацию до каждого налогоплательщика.

«Сейчас можно сказать, что переходный период применения ЕНС нами пройден, ситуация стабилизировалась. Всего в консолидированный бюджет Кировской области за 5 месяцев 2023 года поступило 22 697 млн рублей, с ростом к фактическим платежам аналогичного периода прошлого года на 14,3%, или на 2 843 млн рублей. Сумма поступлений в консолидированный бюджет области за апрель – май 2023 года выросла в 2 раза.

Риски неисполнения годовых параметров консолидированного бюджета области, утвержденного на текущую дату, отсутствуют», - проинформировала Елена Милкова.

Ее выступление продолжила заместитель руководителя Управления Маргарита Бякова. Она рассказала, что ведущими инструментами для внедрения ЕНС стали цифровые возможности налоговой службы. Прежде всего меняется функционал онлайн-сервисов сайта ФНС России.

«Мы начали готовить налогоплательщиков к этим изменениям заранее, проводя масштабную информационную кампанию, уделяя особое внимание роли личных кабинетов для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при онлайн-взаимодействии с налоговыми органами.

Налогоплательщики оценили удобство использования данных сервисов и сегодня личными кабинетами на сайте ФНС активно пользуются 14,2 тысячи юридических лиц, 24,4 тысячи ИП, более 380,3 тысячи физических лиц», - отметила Маргарита Бякова.

В настоящее время в разделе ЕНС пользователи личных кабинетов имеют возможность увидеть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса, сумму задолженности по всем видам налогов, сборов, просмотреть совершенные и предстоящие платежи.

Она также напомнила, что при внедрении ЕНС изменился перечень государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами плательщикам. Так, если ранее выдавался акт совместной сверки, справки о состоянии расчетов и исполнении обязанности по уплате налогов, то теперь осталась только справка об исполнении обязанности по уплате налогов. Но к ней добавились услуги по выдаче справки о принадлежности сумм Единого налогового платежа (ЕНП), справки о наличии положительного/отрицательного/ нулевого сальдо ЕНС, акта сверки сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа. Выдача данного акта предусмотрена статьей 21 НК РФ Права налогоплательщиков.

В заключение, заместитель руководителя поблагодарила членов Совета за поддержку в распространении на своих Интернет-ресурсах информационных материалов для налогоплательщиков.

Члены Совета поделились обратной связью, поступившей в их адрес от налогоплательщиков. В частности, благодарностью за внимание, оперативность и индивидуальный подход со стороны сотрудников налоговых органов Кировской области при решении возникающих вопросов и сложностей в связи с переходом на применение ЕНС.

Завершая заседание, Василий Сметанин отметил, что получение обратной связи от бизнеса о проблемах ведения деятельности крайне важно для ФНС России. Он также поблагодарил членов Общественного совета за активную позицию в формировании повестки заседаний, глубокое обсуждение тем и информирование общественности.