ENG

Руководитель Управления проинформировал губернатора о результатах применения на территории Кировской области льготных ставок по УСН

Дата публикации: 25.07.2023 08:06

Руководитель УФНС России по Кировской области Василий Сметанин выступил на оперативном совещании, которое еженедельно проводит губернатор области Александр Соколов. Темой выступления стали результаты применения на территории Кировской области льготных ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Василий Сметанин отметил, что налогоплательщики, применяющие УСН, по-прежнему вносят значительный вклад в формирование собственных доходов нашего региона. Так в 2022 году за счет поступлений данного налога в доходы консолидированного бюджета Кировской области зачислено 6 миллиардов рублей, прирост к предыдущему году составил 18,8%, или 1 миллиард рублей.

Из 54,5 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на начало текущего года в нашем регионе, 37 тысяч (68%) применяют «упрощенку».

По итогам декларирования за 2022 год 2 825 налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, воспользовались региональными льготами.

Общая сумма налоговых льгот по УСН составила 977 миллионов рублей.

В структуре действовавших в отчетном периоде льгот очевидное преимущество и по численности налогоплательщиков, и по сумме заявлено в рамках реализации регионального закона №37-ЗО, принятого в целях обеспечения плавного перехода для бывших налогоплательщиков ЕНВД, а также - поддержки налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, наименее восстановившихся от пандемии коронавирусной инфекции. В рамках реализации данного закона льготным режимом налогообложения воспользовались 2 410 налогоплательщиков, сумма налоговых льгот составила 720 миллионов рублей (74%).

Руководитель Управления также остановился на теме миграции бизнеса. До 2022 года статистика мигрантов в другие субъекты демонстрировала рост. Вятский бизнес «переезжал» в основном в Республику Удмуртию, Москву и Московскую область, Республику Татарстан, Санкт – Петербург. Одна из причин – установление на этих территориях льготных налоговых ставок.

Целевое принятие в апреле-мае 2022 года закона области № 69-ЗО – это действенная мера, изменившая ситуацию: количество прибывших в наш регион налогоплательщиков во втором полугодии 2022 года возросло в 1,6 раза по сравнению с первым полугодием; 77% из вновь зарегистрированных и воспользовавшихся пониженной налоговой ставкой по УСН – налогоплательщики Кировской области; дополнительные доходы области, которые не прогнозировались, но поступили в бюджет в рамках реализации данного закона, составили 26 миллионов рублей.

Еще одна категория льготников – это впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели (№582-ЗО). В 2022 году их было 295. Размер налоговой льготы при применении нулевой ставки составил 57 миллионов рублей. В бюджет области вновь зарегистрированный малый бизнес перечислил 6 миллионов рублей.

Новый вид региональной льготы, принятый в прошлом году, касается налогообложения деятельности организаций в области IT-технологий. За отчетный год пониженной ставкой воспользовались 26 налогоплательщиков, заявив льготу на сумму 21 миллион рублей и одновременно перечислив бюджет области, в том числе по иным налогам, 26 миллионов рублей.

Подводя итоги выступления, Василий Сметанин подчеркнул: «Налогоплательщики не только пользуются предоставленными льготами, но и уплачивают налоги. В консолидированный бюджет нашей области в 2022 году от всех категорий льготников упрощенной системы налогообложения поступило 873 миллионов рублей.