ENG

Руководитель Управления встретился с представителями крупного регионального бизнеса

Дата публикации: 27.07.2023 15:49

Руководитель УФНС России по Кировской области Василий Сметанин принял участие в расширенном заседании Правления Кировского союза промышленников и предпринимателей. Открыл расширенное заседание председатель регионального РСПП Виктор Медведков.

Руководитель Управления Василий Сметанин обратился с приветственным словом к членам Объединения работодателей Кировской области  -  представителям крупного бизнеса. Руководитель налогового ведомства отметил, что крупные компании обеспечивают основные поступления в российский бюджет, тем самым позволяя государству решать социальные задачи. Для обеспечения эффективного взаимодействия с этим сегментом налогоплательщиков существует целый ряд инструментов.

Федеральной налоговой службой в 2022 году предоставлялся целый ряд мер поддержки крупному бизнесу: продление уплаты страховых взносов на год, реструктуризация задолженности вместо банкротства, приостановление блокировки счетов, освобождение от НДФЛ ряда доходов, ускорение возмещения НДС и многое другое. Кроме того, отметил руководитель Управления Василий Сметанин, в Кировской области в настоящее время действуют региональные меры поддержки бизнеса. Данными преференциями воспользовалось значительное количество кировских налогоплательщиков.  

Налоговое ведомство, подчеркнул Василий Сметанин, оказывает информационную и экспертную поддержку регионального бизнеса. Так при введении с 1 января 2023 Единого налогового счета было организовано взаимодействие между территориальными органами ФНС России и основными региональными плательщиками, направленное на информационную поддержку указанной категории бизнесменов при переходе на ЕНС.

«Сейчас можно сказать, что переходный период применения ЕНС нами успешно пройден, ситуация стабилизировалась», - отметил руководитель УФНС.  Функционал Личных кабинетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в настоящее время доступен для налогоплательщиков в полном объеме. В разделе ЕНС пользователи личных кабинетов имеют возможность увидеть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса, сумму задолженности по всем видам налогов, сборов, просмотреть совершенные и предстоящие платежи.

Руководитель Управления Василий Сметанин проинформировал представителей бизнеса, что после масштабной реорганизации и перехода налоговых органов нашего региона на двухуровневую систему управления неизменными остались уровень качества и широкий спектр услуг ФНС, оказываемых физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам. Сохранена возможность личного посещения налогоплательщиками операционных залов на территориях области, организована работа выездных мобильных офисов. Услуги ФНС оказываются жителям по экстерриториальному принципу.

Все больше налогоплательщиков взаимодействуют с налоговой в онлайн-формате. Сегодня 99% услуг ФНС России налогоплательщики получают в электронном виде.

Завершая выступление, Василий Сметанин отметил, что получение обратной связи от бизнеса крайне важно для ФНС России. Налоговая служба по-прежнему открытое ведомство. «Мы готовы к сотрудничеству и конструктивному диалогу. Готовы к взаимодействию как напрямую с предпринимателями, так и при посредничестве бизнес-объединений», - подчеркнул руководитель регионального налогового ведомства.