ENG

Василий Сметанин провел личный прием налогоплательщиков в Приемной Президента РФ в Кировской области

Дата публикации: 27.09.2023 16:41

Руководитель УФНС России по Кировской области Василий Сметанин провел очередной личный прием граждан в общественной приемной Президента РФ в Кировской области. Данные встречи проходят на регулярной основе с целью оперативного информирования жителей области по вопросам, связанным с налогообложением и взаимодействием с налоговыми органами.

Первого посетителя интересовало, возможно ли осуществлять продажу морских контейнеров, если предприниматель применяет патентную систему налогообложения (ПСН).  Василий Сметанин разъяснил, что в соответствии с подпунктами 45, 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли как через объекты стационарной торговой сети, так и не стационарной торговой сети. Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ розничная торговля – это вид предпринимательской деятельности, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В целях применения ПСН к розничной торговле не относится, в частности, реализация грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков. Морские контейнеры по своим свойствам относятся к прицепам, полуприцепам. В этой связи при их продаже патентная система применяться не может.

Следующий вопрос касался возможности оказания репетиторских услуг при наличии статуса самозанятого, порядка оформления данного статуса и ведения отчетности. Василий Сметанин проинформировал, что возможно применение НПД (налог на профессиональный доход) при оказании услуг репетитора. Регистрация осуществляется через мобильное приложение «Мой налог», через личный кабинет налогоплательщика, с помощью кредитной организации, а также при подаче заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика через Единый портал «Госуслуги».  Отчетов и деклараций представлять не нужно, так как учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении; налог также исчисляется автоматически в приложении. Уплата налога должна быть произведена не позднее 25 числа следующего месяца (Федеральный закон №422-ФЗ от 27.11.2018, закон Кировской области от 29.05.2020 №364-ЗО).

Следующего налогоплательщика касался вопрос правомерности начисления налога на имущество, используемое в указанный период в предпринимательской деятельности при применении упрощенной системы налогообложения.

Василий Сметанин разъяснил, что согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).

Пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период Перечень, направляет его в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и размещает на своем информационном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Исходя из пункта 1 статьи 56, пункта 3 статьи 346.11, статьи 407 Кодекса вышеуказанное освобождение от обязанности по уплате налога является налоговой льготой, применяющейся при условии подтверждения использования соответствующего имущества в предпринимательской деятельности. Для получения данной льготы предпринимателю необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие использование объектов недвижимости в предпринимательской деятельности.

Представить заявление о предоставлении льготы можно в любой налоговый орган. Самый удобный способ представления -  с помощью интернет-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или МФЦ, с приложением подтверждающих право на льготу документов.

В ходе личного приема руководитель Управления также ответил на вопросы, касающиеся волонтерской деятельности и льгот, предоставляемых действующим сотрудникам подразделения Росгвардии.