ENG

Руководитель Управления обсудил ход кампании по уплате имущественных налогов с заместителем председателя правительства Кировской области

Дата публикации: 20.10.2023 13:49

Руководитель Управления федеральной налоговой службы по Кировской области Василий Сметанин принял участие в рабочем совещании с заместителем председателя правительства Кировской области Михаилом Сандаловым. Обсуждаемая тема - ход кампании по уплате имущественных налогов физических лиц за 2022 год.

Василий Сметанин проинформировал, что общая сумма имущественных налогов за 2022 год составила 2,38 млрд рублей. По данным на 17 октября, из исчисленных сумм поступило 486 млн рублей (20%). Из них налог на имущество – 194 785 млн рублей (исчислено 940 584 млн рублей), транспортный налог – 260 372 млн рублей (исчислено 1 млр 274,02 млн рублей), земельный налог – 30 923 млн рублей (исчислено 168 360 млн рублей).

Руководитель Управления напомнил, что владельцы имущества не позднее 1 декабря уплачивают имущественные налоги на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В этом году направлено 657 тысяч налоговых уведомлений. Самый удобный способ получения налогового уведомления и уплаты налогов – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи личного кабинета получили уведомления в первую очередь.

Также он обратил внимание, что в этом году впервые появилась возможность получать уведомления через личный кабинет на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо иметь свой личный кабинет на «Госуслугах» и подать в нем согласие на получение уведомления в электронном виде. Это можно сделать в любое время и получить налоговое уведомление.

Михаил Сандалов отметил, что на еженедельном оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов призвал всех сотрудников правительства области и муниципалитетов присоединиться к акции «Начни с себя» и заплатить налоги досрочно. Михаил Сандалов уже присоединился к данной акции и уплатил имущественные налоги.

- Кировская область всегда отличалась высокой платежной дисциплиной и надеемся, что и в этом году наши граждане досрочно или в срок не позднее 1 декабря уплатят имущественные налоги за 2022 год, - отметил Василий Сметанин. (Видео рабочего совещания).