ENG

Результаты внедрения ЕНС, вопросы изменения законодательства о государственной регистрации, а также применение машиночитаемой доверенности – темы очередного заседания Общественного совета

Дата публикации: 18.12.2023 08:40

13 декабря в УФНС России по Кировской области состоялось итоговое в уходящем году заседание Общественного совета. Открывая заседание, председатель Общественного совета Лев Железнов обозначил, что рассматриваемые в рамках заседаний вопросы имеют важное значение для организации взаимодействия налоговых органов и бизнес - сообщества.

Выступление заместителя руководителя Управления Елены Милковой касалось вопросов внедрения института Единого налогового счета (ЕНС), в том числе результатов перехода на ЕНС и перспектив развития, а также порядка получения рассрочки, отсрочки платежей и развития площадки реструктуризации долга.

Елена Леонидовна проинформировала, что в настоящее время количество плательщиков, предоставляющих Уведомления об исчисленных суммах налогов составляет 93,8 % (3 место по показателю в России). По сравнению с началом 2023 года сократилось количество ошибок, которые допускали налогоплательщики при предоставлении уведомлений. В начале года допускали ошибки 13% НП, в ноябре 2023 – 3,3%.

Особое внимание присутствующих было обращено на то, что 31 декабря 2023 заканчивается переходный период, связанный с внедрением ЕНС, следовательно, с 1 января 2024 года уведомление об исчисленных налогах можно представлять ТОЛЬКО по установленной форме.

Говоря об отсрочках/рассрочках Елена Леонидовна подчеркнула, что в настоящее время на базе Межрегиональной инспекции по управлению долгом создана Площадка реструктуризации долга, сотрудники которой проводят индивидуальную работу с налогоплательщиками по обращениям об оказании мер поддержки в виде отсрочки (рассрочки) при наличии долга более 10 млн. руб.

Заместитель руководителя Управления Елена Токарева познакомила присутствующих с основными изменениями в налоговом законодательстве по вопросам регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, что с 13.11.2023 изменены подходы к исключению организаций и индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа, а именно: расширен перечень случаев исключения, возражения против предстоящего исключения представляются с приложением документов и изменен круг лиц, которые могут представить возражения (Федеральный закон от 02.11.2023 № 519- ФЗ). Также Елена Токарева рассказала. что воспользоваться возможностью прекратить деятельность в упрощенном порядке могут ЮЛ отнесенные к субъекту МСП, отвечающие следующим условиям:
  • не является плательщиком НДС;
  • не имеет незавершенных расчетов с кредиторами;
  • в ЕГРЮЛ не содержится недостоверных сведений;
  • не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и иных платежей;
  • не имеет в собственности недвижимое имущество/ транспорт;
  • не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
В своем выступлении заместитель руководителя Управления Юлия Сенникова проинформировала членов Совета о работе направленной на выдачу квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи для ЮЛ и ИП в УЦ ФНС России в Кировской области в текущем году, а также подробно остановилась на вопросах формирования и применения машиночитаемой доверенности.

Юлия Викторовна рассказала, что в настоящее время для удобства налогоплательщиков Федеральной налоговой службой создано Единое блокчейн хранилище машиночитаемых доверенностей (МЧД) - распределенный реестр ФНС России, который доступен органам государственной власти, и в котором уже храниться более 430 тыс. МЧД. Также до присутствующих была доведена информация о том, что с 1 марта 2024 года вступают в действие изменения в ст. 29 НК РФ, согласно которым представитель организации, которая должна сдавать отчетность исключительно в электронной форме, обязан оформить МЧД. Юлия Викторовна обратила внимание присутствующих, что данная норма будет применяться для доверенностей, выданных и применяемых после 1 марта 2024 года.

В завершении мероприятия Лев Железнов, поблагодарил всех участников Общественного Совета за активную позицию по рассмотрении вопросов.

Руководитель Управления Василий Сметанин также подводя итоги уходящего года, обозначил, что работа, направленная на рассмотрение вопросов, поступающих от бизнес – сообщества будет продолжена в следующем году как на площадке Общественного совета, так и с использованием иных каналов взаимодействия.