ENG

Встречи в районах области помогают получать "обратную связь"

Дата публикации: 21.06.2018 15:45

Руководитель УФНС по Кировской области Д.А. Смехов и его заместители В.Б. Сметанин и Е.А. Горлова побывали с рабочим визитом в г. Кирово-Чепецке. Здесь были проведены рабочие встречи с коллективом межрайонной инспекции № 7, бизнес-сообществом, главами Кирово-Чепецкого, Зуевского, Фаленского районов и города Кирово-Чепецк, которые входят в зону деятельности инспекции. В этот же день представители Управления побывали на Кирово-Чепецком кирпичном заводе, где его руководители рассказали о работе предприятия и особенностях технологического процесса по производству продукции.

Как подчеркнул Денис Александрович на встречах с руководством муниципальных образований и предпринимателями, цель встреч – в ходе диалога ответить на существующие вопросы, а также получить «обратную связь» для повышения качества взаимодействия с налогоплательщиками.  Он отметил основные задачи налоговой службы, в числе которых – обеспечение поступлений во все уровни бюджетов, дальнейшее развитие информационных ресурсов, работа, способствующая комфортному ведению бизнеса.

Главы районов отметили, что имеют тесный контакт с налоговой инспекцией и используют существующие механизмы для повышения доходов территорий. Вместе с этим, они высказали  озабоченность проблемой «теневого» бизнеса, который нарушает условия для равной конкуренции.  Совместная работа по противодействию нелегальному бизнесу будет продолжена.

Много вопросов прозвучало на встрече с предпринимательским сообществом. Они касались получения актуальных сведений из «Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства», расчета налоговой нагрузки, в том числе в региональном и отраслевом разрезе, высокой   доли федеральных розничных сетей в регионе, которые ограничивают возможность для развития местных организаций розничной торговли, а также другие вопросы.

В ходе встречи предприниматели высказали ряд предложений по взаимодействию. В частности, чтобы знать реальную ситуацию в региональной экономике,  сделать встречи с руководителями предприятий регулярными. Денис Александрович поддержал инициативу, напомнив, что налоговики проводят много мероприятий для налогоплательщиков на различных площадках. В том числе: в рамках сотрудничества с Вятской ТПП и областной Общественной палатой, в ходе работы Общественного совета УФНС. Ежеквартально организуются Публичные слушания по актуальным вопросам налоговой политики, на которых у предпринимателей всегда есть возможность не только задать вопросы и получить ответы специалистов, но и сформировать повестку слушаний в целом.

В заключение визита состоялось совещание с руководителями структурных подразделений инспекции по основным вопросам деятельности. Особое внимание было уделено контрольно-аналитической работе, администрированию страховых взносов и работе с задолженностью.