ENG

Общественникам рассказали о первых итогах «маркировки» меховых изделий

Дата публикации: 28.06.2018 13:36

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялось очередное заседание Общественного совета. На нем обсуждались  результаты  налогообложения предприятий меховой отрасли в условиях маркировки меховых изделий за 2017 год и предварительные итоги второго этапа реформы перехода на онлайн кассы.

Как отметил руководитель УФНС Д.А. Смехов, первый вопрос был предложен членами Общественного совета на прошлом заседании - с приглашением предпринимателей, работающих в меховой сфере, обсудить ход реализации проекта. Предложение было поддержано.  Врио заместителя руководителя УФНС по Кировской области Е.В. Соболева проинформировала о порядке маркировки меховых изделий контрольно-идентификационными знаками утвержденного образца – КИЗами, которые представляют собой бланк строгой отчетности со встроенной радиочастотной меткой (как элемента защиты изделия  от его подделки). КИЗ может быть вшит в шов изделия с изнаночной стороны, приклеен на вшитый маркировочный ярлык или навешан в петличное отверстие, вешалку или петлю-застежку переда изделия с одноразовой пломбой. КИЗы могут быть двух цветов: красного цвета - шуба ввезена на территорию РФ из других стран, зеленого цвета - шуба произведена в РФ.

Елена Валерьевна подчеркнула, что маркировка меховых изделий обязательна для всех участников оборота по данной товарной позиции, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка. Сведения о маркировке передаются в информационный ресурс, оператором которого является Федеральная налоговая служба. В настоящее время этот ресурс объединен с информационной системой таможенных органов. Теперь таможня в режиме онлайн может сверять контрольные знаки на изделиях с данными из системы маркировки. А налоговые органы - оперативно получать информацию о таможенной стоимости и данные таможенной декларации.  Точно также система позволяет прослеживать путь каждого мехового изделия, подлежащего маркировке, при его производстве в России – от пошива до продажи конечному потребителю.

Так, на территории Кировской области по состоянию на 1 января 2018 года зарегистрировано 145 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сферах производства и торговли изделиями из меха. Это 9% из числа налогоплательщиков данной сферы в Приволжском федеральном округе. При этом Кировская область занимает первое место в ПФО по количеству производителей изделий из меха - 61 налогоплательщик.

В 2017 году на нашей территории было заказано около 250 тысяч КИЗов, промаркировано более 170 тысяч изделий, в том числе производителями - более 40 тысяч. Реализовано меховых изделий в розницу более ста тысяч единиц на общую сумму 6,3 млрд. рублей, оптом – более 30 тысяч единиц на сумму 748 млн. рублей.

Налоговые поступления от «меховщиков» Кировской области во все уровни бюджетной системы РФ (без НДФЛ) по сравнению с 2015 годом увеличились. Так, в 2016 году поступило 134,6 млн. рублей, что больше 2015 года на 17%, в 2017 году - 196 млн. рублей, что на 71% больше уровня 2015 года.  При этом положительную динамику обеспечили налогоплательщики, применяющие общепринятую систему налогообложения - НДС в 2017 году увеличился в 1,8 раза, налог на прибыль организаций вырос в 1,6 раза.

Е.В. Соболева отметила, что меховщики Кировской области, осуществляющие розничную торговлю меховыми изделиями,  преимущественно применяют ЕНВД (единый налог на вмененный доход) - 96 налогоплательщиков из 112, что составляет 86%.  По данным ГИС «Маркировка» ими реализовано более 98 тысяч единиц меховых изделий на общую сумму 5,8 млрд. рублей. В среднем стоимость одного изделия составила 59 тыс. рублей, сумма уплаченного ЕНВД за 2017 год составила 13 млн. рублей, Таким образом, уплата налога на 1 рубль выручки составила менее 1 копейки, а на 1 меховое изделие - всего 136 рублей или 0,2% от стоимости изделия.

На территории Кировской области зарегистрирован 61 производитель меховых изделий, в основном это индивидуальные предприниматели. 20 из них применяют патентную систему налогообложения. Данной категорией налогоплательщиков уплачено налога по ПСН за 2017 год 677 тыс. рублей при выручке 317 млн. рублей или 0,2%. Сумма налогов на одно меховое изделие составляет всего 67 рублей. В настоящее время налоговыми органами проводятся контрольные мероприятия по итогам декларирования 2017 года, которые уже позволили дополнительно привлечь в бюджет  налогов на общую сумму 9 млн. рублей.

Елена Валерьевна также сообщила, что завершается интеграция системы маркировки и АСК ККТ – системы технологичных касс, которые передают информацию о продажах в налоговые органы в онлайн режиме. Это обеспечит сквозной контроль за оборотом маркированных товаров и сделает реализацию продукции «мимо кассы» невозможной.

В ходе обсуждения вопроса общественники и приглашенные на заседание представители мехового рынка отметили, что проект позволил начать борьбу с контрафактом и недобросовестной конкуренцией. И хотя в начале пути возникали организационные вопросы, сегодня они все решены.  По словам В.И. Смолюка, руководителя ТМ «Метелица», главное, что новые технологии создают условия для работы в законном поле. 

Все возникшие вопросы и предложения будут налоговиками обобщены и использованы в работе. Одно из них – чтобы получить «обратную связь», по примеру обсуждения маркировки в «меховой отрасли» приглашать на Общественный совет представителей рассматриваемых сфер деятельности.

В ходе заседания налоговики проинформировали общественников также о проведенной работе по переходу на онлайн кассы.  Было отмечено, что на первом этапе реформы в нашем регионе на новую ККТ перешли пять тысяч налогоплательщиков. Ими установлено более 14 тысяч онлайн касс. До 1 июля 2018 года на кассы нового типа должны перейти налогоплательщики малой торговли и общепита, имеющие наемных работников. Налоговыми органами Кировской области проведена широкомасштабная информационно-разъяснительная работа с ними. В настоящее время большинство из них приобрели новые кассы и зарегистрировали их в налоговых органах.