ENG

На встречах в районах региона обсудили актуальные вопросы по взаимодействию

Дата публикации: 19.07.2018 14:27

Руководитель УФНС по Кировской области Д.А. Смехов и его заместитель В.Б. Сметанин побывали с рабочим визитом в городах Яранске и Советске, где расположены межрайонные налоговые инспекции № 5 и №11. В общей сложности в зону деятельности инспекций входят восемь южных районов региона. В ходе поездки были проведены встречи с главами муниципальных образований, бизнес-сообществом и с руководителями структурных подразделений инспекций по вопросам основной деятельности.

Как отметил руководитель Управления, в числе основных задач, которые стоят перед налоговой службой -  обеспечение поступлений в бюджеты всех уровней, развитие информационных ресурсов, направленных на перевод взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов в бесконтактную плоскость, а также укрепление диалога и создание необходимых условий для комфортного ведения бизнеса.

На встречах с главами районов обсуждались  вопросы, касающиеся повышения доходов муниципалитетов, в том числе существующие резервы. В частности, руководители органов местного самоуправления выразили озабоченность по поводу существующей  задолженности по имущественным налогам физических лиц. Эта тема сейчас особенно актуальна, так как  начался очередной цикл по уплате имущественных налогов за 2017 год. Как и в предыдущие годы, массовая печать и рассылка налоговых документов осуществляется централизованно через филиалы ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. Планируется, что в г. Киров уведомления поступят в конце июля-начале августа, и в течение августа будут направлены в муниципалитеты.

Все последние годы Кировская область занимает  лидирующие позиции в Российской Федерации по уплате имущественных налогов в срок. Такой результат достигается благодаря совместной работе органов власти, предприятий и организаций, средств массовой информации, общественных институтов и активной позиции жителей региона. Участники встреч отметили, что готовы к такой работе и в текущем году.

На встречах с бизнес-сообществом руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели смогли задать налоговикам конкретные вопросы, касающиеся их профессиональной деятельности. Они также отметили, что с налоговой службой, благодаря развитию информационных ресурсов, стало работать удобней и проще. Денис Александрович подчеркнул, что в рамках информирования налоговики всегда готовы к открытому диалогу с налогоплательщиками, при этом, чтобы знать потребности бизнеса и получать от него «обратную связь», предприниматели тоже должны проявлять инициативу.