ENG

МФЦ расширяет возможности для получения госуслуг

Дата публикации: 24.08.2018 14:56

Сегодня руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Д.А. Смехов побывал с рабочим визитом в кировском отделении МФЦ, где прошла презентация нового сервиса, позволяющего идентифицировать заявителя по банковской карте. В основе разработки - интеграция государственных информационных систем с банковскими.

В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области И.В. Васильев,  руководители ряда органов исполнительной власти региона, банковской сферы, представители средств массовой информации.

Глава региона первым с помощью банковской карты получил государственную услугу - информирование о наличии или отсутствии налоговой задолженности, кстати, у Игоря Владимировича задолженность отсутствовала.

Стоит добавить, что представление отдельных государственных услуг налоговых органов в МФЦ организовано в Российской Федерации с 2011 года. За этот период жители региона уже оценили удобство и доступность получения услуг по принципу «одного окна», в том числе  на территориях, отдаленных от местонахождения налоговых инспекций. В Кировской области ежегодно через МФЦ  оказывается более 10 тысяч услуг налоговых органов. В 2018 году их уже оказано порядка 5,5 тысяч.

Важно, что при получении услуг через центры  «Мои Документы» граждане существенно экономят время. Министр информационных технологий и связи Кировской области Ю.И. Палюх рассказал, что в настоящее время  при внесении в систему сведений о заявителе вручную эксперт тратит около полутора минут. С помощью банковской карты этот процесс занимает около 5 секунд. С применением нового сервиса будет экономиться до 40 минут в день. За это время каждый эксперт сможет дополнительно принять еще 3-4 заявителя. Ускорение идентификации по банковской карте также позволит избежать ошибок при внесении экспертом персональных данных.

Пока новый сервис работает в тестовом режиме и будет доступен всем заявителям в конце третьего квартала этого года в центре «Мои Документы» по адресу: г. Киров, ул. Калинина, 2.

Как отметил Д.А. Смехов, данный сервис - это еще одна возможность для граждан исполнять свои налоговые обязательства удобно и с наименьшими затратами. Взаимодействие с министерством информационных технологий и связи Кировской области по расширению услуг налоговых органов через МФЦ будет продолжено.