ENG

Налогоплательщик неправомерно заявил имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры у взаимозависимого лица

Дата публикации: 06.12.2013 11:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Решением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11.07.2013 по заявлению гражданки К отказано в удовлетворении требований о признании недействительным решения по результатам камеральной налоговой проверки.
 
В ходе камеральной налоговой проверки инспекцией установлено, что К неправомерно заявлен имущественный налоговый вычет, поскольку квартира приобретена налогоплательщиком у взаимозависимого лица – у отца, в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ было отказано.
 
Не согласившись с решением налогового органа, К обратилась в суд с заявлением о признании недействительным отказа инспекции в предоставлении имущественного налогового вычета. Рассмотрев заявление, суд согласился с позицией инспекции об отсутствии права на получение имущественного вычета. При этом, судом не принят довод К о незаконности решения инспекции, поскольку фат родственных отношений не оказал влияния на условия и экономические результаты заключенного договора купли-продажи квартиры. Суд указал, что имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской федерации в отношениях родства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи недвижимого имущества. Кроме того, не подтверждается факт реальной передачи денег от К ее отцу (продавцу квартиры) по договору купли-продажи, поскольку представленная в расписка, выполненная в простой письменной форме никем не заверена и не подтверждает факт реальной передачи денежных средств и факт несения расходов на приобретение квартиры.