ENG

Суд признал необоснованным получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоду ввиду представления налоговым органом достаточных доказательств, свидетельствующих об отсутствии реальности сделок по приобретению товара

Дата публикации: 06.12.2013 11:55 (архив)

Решением Арбитражного суда Кировской области от 26.09.2013 по делу № А28-2902/2013-95/21 по заявлению ООО «Торговый Дом» о признании недействительным результатов выездной налоговой проверки, налогоплательщику отказано в удовлетворении требований ввиду необоснованного включения в состав налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость сумм по счетам-фактурам, по которым отсутствует реальность поставки товара.
 
В ходе выездной налоговой проверки инспекцией установлена неуплата НДС в результате необоснованного налоговых вычетов при приобретении товаров у ООО «Т». В подтверждение выводов о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды инспекцией были собраны доказательства, подтверждающие отсутствие реальности поставки товара, что, в частности подтверждено сведениями об остатках товара на складе. Также инспекцией получены сведения об отсутствии у ООО «Т» собственного оборудования, имущества, оборотных средств, работников, а также об отсутствии реального приобретения товара, движение денежных средств по расчетному счету ООО «Т» носило транзитный характер, хозяйственные операции совершались с незначительным узким кругом организаций, которые одновременно являлись и поставщиками и покупателями товаров ООО «Т», поступившие на расчетный счет денежные средства от заявителя либо обналичивались физическими лицами, либо частично в тот же день перечислялись на счета ограниченного круга организаций и впоследствии обналичивались физическими лицами. Главный бухгалтер ООО «Т» в показаниях пояснила, что никаких операций поставок оборудования и материалов в адрес ООО «Торговый Дом» не осуществлялось.
Представленные налогоплательщиком в ходе налоговой проверки сведения об остатках товаров на складе противоречат бухгалтерской отчетности и показаниям работников ООО «Торговый Дом».
Указанные обстоятельства позволили прийти налоговому органу к выводу об отсутствии поставки товаров, что подтверждается также и фактом отсутствия дельнейшей реализации товара либо использовании его в предпринимательской деятельности.
Не согласившись с решением инспекции, налогоплательщик оспорил его в судебном порядке, указав, на основании данных инвентаризации, что товар поступил, оприходован и находился на складе на момент вынесения оспариваемого решения.
 
Рассмотрев заявление, суд отказал в удовлетворении требований, поскольку налоговая выгода налогоплательщика не может быть признана обоснованной ввиду ее получения вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности приобретения товаров (оборудования, комплектующих деталей) у ООО «Т». Налогоплательщиком не представлены доказательства использования всех товаров после их приобретения в предпринимательской деятельности.

Судом были приняты во внимание доказательства, свидетельствующие о транзитном характере всех перечислений денежных средств по расчетным счетам ООО «Т», и последующем обналичивании значительной части денежных средств, в том числе главным бухгалтером.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что при отсутствии доказательств реальности хозяйственных операций по поставке товаров и использования в предпринимательской деятельности налогоплательщика указанных товаров, выводы налоговой инспекции о неправомерности применения налоговых вычетов по НДС, являются обоснованными.