ENG

Суд согласился с выводом налогового органа о применении налогоплательщиком схемы минимизации налогов

Дата публикации: 28.07.2017 10:32 (архив)

Суд согласился с выводом налогового органа о применении налогоплательщиком схемы минимизации налогов, поскольку в схеме минимизации налогов участвовали 11 взаимозависимых организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. В результате применения схемы занижались доходы налогоплательщика, а расходы увеличивались путем заключения с взаимозависимыми организациями гражданско-правовых договоров по оказанию услуг для налогоплательщика по переработке сырья для изготовления готовой продукции. При этом, взаимозависимые организации не имели собственного имущества, транспорта, основных средств, а использовали в деятельности имущество, арендованное у налогоплательщика. Цену на услуги, оказываемые взаимозависимыми организациями, устанавливал сам  налогоплательщик. Вышеуказанные обстоятельства позволили суду прийти к выводу, что налогоплательщик для целей налогообложения учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом.

В результате действительный размер налоговых обязательств налогоплательщика был определен исходя из  доходов, полученных взаимозависимыми организациями от реализации готовой продукции.

В отношении налога на прибыль, подлежащего удержанию с доходов, выплаченных иностранной организацией суд указал, что поскольку на момент проведения выездной налоговой проверки не было представлено документов, подтверждающих статус иностранной компании как налогового резидента иностранного государства, налоговый орган правомерно указал на необходимость удержать российской организацией из выплат, производимых в адрес иностранной организации, сумму налога на прибыль.