ENG

За невыполнение требования о представлении документов по ст.93.1 НК РФ применяется ответственность в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Дата публикации: 17.10.2019 08:14

Налоговый орган привлек налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме 5000 рублей согласно п.2 ст.126 НК РФ за невыполнение требования налогового органа о представлении документов, направленное в порядке ст.93.1 НК РФ. В качестве обоснования незаконности решения налогового органа, налогоплательщик указал, что не получал требование, следовательно, у него не возникло обязанности представлять в налоговый орган истребуемые документы.

Судом были отклонены данные доводы налогоплательщика, поскольку направление налоговым органом документов по почте заказным письмом признано федеральным законодателем надлежащим способом уведомления, тем самым установлена презумпция получения его адресатом.

При этом, неполучение налогоплательщиком корреспонденции по адресу регистрации или несовершение для этого необходимых и разумных действий является риском лица, все неблагоприятные последствия которого несет само лицо.