ENG

Налоговики консультировали предпринимателей Северо-восточного макрорайона Кировской области

Дата публикации: 28.03.2019 12:10

Специалисты УФНС России по Кировской области выступили на рабочем совещании по вопросам социально-экономического развития Северо-восточного макрорайона Кировской области (Афанасьевский, Верхнекамский, Омутнинский районы), проходившего в администрации Омутнинского района, с участием министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Натальи Кряжевой, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области, представителей органов исполнительной власти Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Кировской области Сергей Кудрявцев осветил основные аспекты проведения третьего этапа реформы по переходу налогоплательщиков на новый порядок применения ККТ. Речь шла о порядке выдачи кассового чека на бумажном носителе или в электронном виде; обозначены правила работы с онлайн-кассами на отдаленных или труднодоступных территориях и порядок получения налогового вычета - 18 тысяч рублей на каждую единицу ККТ.

Об особенностях налогообложения при применении специальных налоговых режимов, которые действуют в 2019 году, рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кировской области Алексей Абрамов. В частности, он проинформировал о правилах для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН и упрощенную систему налогообложения, а также единый налог на вмененный и патентную систему налогообложения, напомнил о действующих с 2016 и до 2020 года включительно «Налоговых каникулах» для индивидуальных предпринимателей Кировской области, применяющих УСНО и (или) ПСН, акцентировал внимание на недопустимости дробления бизнеса, являющегося злоупотреблением налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса.

В этот же день специалистами Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Кировской области был организован консультационный пункт, куда за разъяснениями обращались налогоплательщики. Чаще всего плательщиков интересует, кто обязан применять с 01.07.2019 года контрольно-кассовую технику; где можно приобрести и зарегистрировать ККТ; можно ли получить налоговый вычет по ЕНВД и патенту на сумму расходов по приобретению ККТ; нужна ли онлайн-касса салонам красоты и парикмахерским.