ENG

Налоговая культура - со школьной скамьи

Дата публикации: 05.12.2019 11:09

В рамках празднования Дня работника налоговых органов в октябре и ноябре 2019 года сотрудники налоговых органов Кировской области приняли участие в проведении общероссийских открытых уроков, посвященных вопросам налоговой грамотности. Целью данных уроков является привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитание налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

Сотрудники ИФНС России по городу Кирову помогли старшеклассникам школ областного центра проследить историю становления налогообложения от Древней Руси до современной России. Специалисты инспекции объяснили роль налогов для укрепления государства и показали, на какие нужды и цели они расходуются. Ученики узнали о работе налогового органа. Им продемонстрировали онлайн-сервисы на сайте ФНС России. В том числе школьники изучили возможности «Личного кабинета налогоплательщика физического лица». Налоговики рассказали, что в нашей стране идет постоянное развитие и совершенствование налогового администрирования. В качестве примера привели введение в этом году онлайн-касс в сферах торговли и услуг.

Специалистами ИФНС России № 5 по Кировской области проведены уроки налоговой грамотности для учащихся старших классов школ г. Яранска, пгт. Кикнура,- пгт. Тужи и пгт. Санчурска. Ребятам объяснили отличие в исполнении налоговых обязательств у юридических и физических лиц. Доступно изложили информацию об исчислении и уплате налога на доходы физических лиц, о порядке применения стандартных, социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов. Особый интерес вызвал у старшеклассников рассказ о социальных и имущественных налоговых вычетах, которые могут получить их родители, если представят декларации в налоговую инспекцию.
 
В ходе занятий большое внимание было уделено и профориентации. Особенности профессиональной деятельности налогового инспектора вызвали большой интерес у школьников. «Знания о налогах пригодятся ребятам в будущей взрослой жизни. Для нас важно, что такие занятия пробуждают у них интерес к налоговой тематике и в дальнейшем сфера налогов будет им более понятна», - пояснила заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кирову Ольга Мамаева.

Специалисты налоговых органов области на системной основе посещают учебные заведения и проводят уроки финансовой и налоговой грамотности. Данное направление работы налоговики планируют развивать и впредь.