ENG

Время отчитаться о доходах

43 Кировская область

Дата публикации: 09.04.2019

Издание: Газета "Отечество"
Тема: Декларационная кампания 2019
Источник:  https://otechestvo.biz/gazeta-otechestvo/interview/2805-vremya-otchitatsya-o-dokhodakh.html

Кампания по декларированию полученных гражданами доходов закончится 30 апреля. О том, как задекларировать свои доходы и воспользоваться правом на получение налоговых вычетов мы попросили рассказать начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Кировской области Людмилу Геннадьевну Зайцеву.

— Скажите, какие-то изменения ждут нынче тех, кто подает декларации?

— С этого года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ за 2018 год. Она значительно сократилась по объёму и состоит из трех обязательных к заполнению основных листов: титульного, разделов 1 и 2. Остальные показатели старой формы 3-НДФЛ вынесены в отдельные приложения и заполняются только если это необходимо.

По-прежнему не обязаны представлять декларацию налогоплательщики, с которых в течение 2018 года налоговым агентом не была удержана соответствующая сумма налога на доходы. Она будет уплачиваться на основании полученного из налогового органа уведомления, платежные документы которого будут сформированы в соответствии со сведениями агентов за прошлый год о невозможности удержать налог. Срок уплаты НДФЛ по налоговым уведомлениям — 2 декабря 2019 года.

– А кому стоит поторопиться с подачей декларации?

– Предоставить её в срок не позднее 30 апреля необходимо при получении доходов: от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет; от сдачи имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и тому подобные.

Отчитаться о доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Для того, чтобы сдать декларацию, сейчас нет необходимости лично посещать инспекцию. Её можно направить в электронном виде через Интернет-сервис Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по телекоммуникационным каналам связи или через подразделения многофункционального центра «Мои документы».

Надо помнить, что нарушение срока представления декларации влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, если согласно декларации исчислена сумма налога к уплате в бюджет, то сумма штрафа в этом случае может быть и больше значительно.

— Некоторым сложно самостоятельно заполнить декларацию. Вы им поможете?

— Заполнить декларацию быстро и без ошибок можно воспользовавшись бесплатной программой «Декларация». Скачать её можно в разделе «Программные средства» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ прямо на сайте налоговой службы.

Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки. Нет в этом ничего сложного.

— А как подать декларацию для реализации права на налоговый вычет? Некоторые делают это впервые. Как не опоздать с подачей декларации в этом случае? Где найти информацию о документах, которые необходимо приложить?

— Налогоплательщикам, претендующим на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, можно пока не спешить. Свое право на вычет они смогут заявить на протяжении всего календарного года.

Подробную информацию можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица». Кроме этого у нас в налоговой инспекции на информационных стендах размещена информация о порядке заполнения декларации и есть образцы её заполнения. Сотрудники всегда окажут помощь в заполнении налоговой декларации, предложат бланки деклараций для заполнения.

Отмечу, что согласно статьи 88 Налогового Кодекса РФ камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и необходимых документов. Затем, в течение еще одного месяца будет произведен возврат налога.

— Традиционно декларационная кампания меняет многое в работе налоговых органов. Что планируется в этом году?

— Для удобства налогоплательщиков в налоговой инспекции помимо основного рабочего дня приём налоговых деклараций весь апрель осуществляется с понедельника по пятницу до 19 часов, и все субботы у нас будут рабочими с 10 часов до 15 часов.

Если у вас возникли вопросы по декларированию доходов, приглашаем на Дни открытых дверей, которые в очередной раз пройдут 4 и 5, 25 и 26 апреля. Налоговые инспекторы проинформируют граждан о наличии или отсутствии обязанности декларирования полученных ими доходов и необходимости уплаты налога, подскажут, как заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, в том числе для получения налоговых вычетов. Все желающие смогут подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», который преимущественно сократит временные затраты наших граждан.


Алексей Иванов