Налоговики ответили на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции

Дата публикации: 23.09.2019 14:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В России продолжается массовое направление налоговых уведомлений по уплате имущественных налогов граждан за 2018 год. В рамках освещения данной кампании 19 сентября сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Кировской области встретились с журналистами. Обсуждались вопросы исчисления, предоставления льгот, сроки и способы уплаты имущественных налогов и изменений в налоговом законодательстве.
     
Заместитель начальника инспекции Ольга Гаврилова рассказала, что в этом году уведомления печатались и рассылались через ФКУ «Налог-сервис» ФНС России (город Санкт-Петербург и Нижний Новгород), поэтому на конвертах в качестве отправителя указываются петербургский и нижегородский адреса Налоговые уведомления новой формы содержат штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Обращаем ваше внимание: с налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) больше не направляются. Ольга Александровна напомнила, что уведомления не получат те налогоплательщик, кто является пользователем сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и если сумма налога составила менее 100 рублей. Заместитель начальника инспекции также уточнила, какие существуют льготы и какие дополнительные вычеты предусмотрены для многодетных семей. При наличии налоговой льготы, налогового вычета, переплаты по налогу, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, расчет по такому объекту в налоговое уведомление не включен.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Лариса Касаткина  рассказала о предоставлении с 2019 года социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на покупку лекарственных средств. Если раньше для получения такого вычета препарат должен был входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, купленного по рецепту, выписанному лечащим врачом.

Собирать чеки за лекарства, купленные в этом году, необходимо уже сейчас. Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов:
- по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;
- до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю. В таком случае бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы:
- рецептурный бланк формы 107-1/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;
- платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.);
- документы, подтверждающие родственные отношения, в случае приобретения лекарственных препаратов, назначенных супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

В конце брифинга Лариса Валерьевна ответила на вопросы представителей СМИ.