Сотрудники инспекции провели урок налоговой грамотности для учащихся лицея г. Слободского

Дата публикации: 18.02.2020 10:09

В рамках системной работы по повышению финансовой грамотности граждан специалисты Межрайонной ИФНС России №13 по Кировской области провели урок налоговой грамотности для учеников лицея №9 г. Слободского. В рамках мероприятия начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Мария Доронина рассказала ребятам о структуре и задачах налоговой службы, о значении налогов и об обязанности граждан из уплачивать.

Школьники пообщались с инспекторами профильных отделов инспекции, которые рассказали о своей работе. Гости узнали, как ведется прием налогоплательщиков, какие услуги оказывают в операционном зале, каков порядок получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), о последствиях неуплаты налогов, о ходе декларационной кампании. Лицеисты принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

В ходе мероприятия Мария Доронина познакомила присутствующих с сервисом сайта ФНС России «Личный Кабинет налогоплательщика физического лица», который позволяет взаимодействовать с налоговой службой без личного визита в налогоый орган. Школьникам наглядно продемонстрировали работу и возможности онлайн-сервиса.

Особый интерес у ребят вызвал сервис «Калькулятор транспортного налога ФЛ». Школьники с помощью сервиса самостоятельно рассчитали сумму налога на разные виды транспортных средств. Оказалось, что сделать это не сложно. В завершении встречи ребятам пожелали успехов в учебе и пригласили после завершения обучения на госслужбу в налоговые органы.